1.03.2022, 11:50
Просмотры: 891

Помощь незаконным мигрантам уголовно наказуема

За 2 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 11 фактов незаконной миграции, из которых 6 прекращены по нереабилитирующим основаниям, по 2 состоялись судебные акты, 3 находятся в производстве. 

Тлеулиев М.С.

В прокуратуре г.Уральск сообщили, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Департаментом Комитета Национальной Безопасности области выявлен факт организации незаконной миграции. Расследованием установлено, что 4 граждан РК, заведомо зная о том, что гражданину Республики Узбекистан временно ограничен въезд в Российскую Федерация, группой лиц по предварительному сговору за денежное вознаграждение в сумме 1000 долларов США, способствовали его незаконному пересечению государственной границы путем предоставления транспортных средств, жилого помещения, а также оказания иных услуг При этом, силами пограничного наряда в ходе незаконного пересечения границы РФ, все виновные были задержаны. В итоге приговором суда они осуждены по ст.394 ч.2 УК (по признакам группы лиц) к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Прокурор г.Уральск старший советник юстиции Мейрбек Тлеулиев отметил, что организацией незаконной миграции признается предоставление транспортных средств либо поддельных документов, либо жилого или иного помещения, а также оказания гражданам, иностранцам и лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан, ответственность за которое предусмотрена ст.394 Уголовного Кодекса.

– Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает порядок миграционного учета иностранных граждан либо лиц без гражданства, режим законного нахождения по месту их пребывания.За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 2000 тысяч МРП, исправительных работ в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, ограничением свободы до 2 лет либо лишением свободы на тот же срок. В тоже время следует отметить, что это преступление в большей степени носит латентный характер, где раскрытие заключается в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий.За последних 2 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 11 фактов незаконной миграции, из которых 6 прекращены по нереабилитирующим основаниям, по 2 состоялись судебные акты, 3 находятся в производстве, – рассказал М.Тлеулиев.

В связи с этим, прокуратура г.Уральск предупреждает, что каждый факт организации незаконной миграции либо же способствование к совершению указанных противоправных действий будет пресекаться соответствующим правоохранительным органом с привлечением к уголовной ответственности.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале