30.10.2020, 14:55
Просмотры: 203

Порядка 30-ти запрещенных предметов было изъято у осужденных в Западно-Казахстанской области

Плановые обысковые мероприятия прошли в РУ 170/2 ДУИС по ЗКО. Обыск проводился в присутствие представителя НПМ по ЗКО известного правозащитника Павла Кочеткова и представителя прокуратуры Е. Махсотова.20201030_144548В ходе обыска было изъято 19 мобильных телефонов, 11 колюще-режущих предметов, а также сим карты, зарядные устройства, наушники. Как отметил Павел Кочетков обысковые мероприятия всегда представляли собой сложные в эмоциональном плане ситуации как для осужденных, так и для задействованных в них военнослужащих.

– КУИС МВД РК был принят ряд мер направленных на исключение подобных рисков. При проведении плановых ежеквартальных обысков задействуются военнослужащие, которые, не все в должной мере обладают профессиональными знаниями в области юриспруденции и навыками работы со спецконтингентом вследствие чего могут быть вовлечены в конфликтные ситуации.

То есть либо сами стать причиной конфликта нарушив права осужденных, так и поддаться на провокации со стороны лиц, находящихся под стражей. Такие случаи бывали. Во избежание подобного перед началом обыска с личным составом и военнослужащими был проведен инструктаж, чтобы никаких нарушений прав, осужденных не было. К примеру, было строго запрещено изымать у осужденных бытовые приборы, по всем фактам обнаружения подобных предметов были составлены акты, которые переданы в администрацию учреждения для дальнейшего принятия соответствующих мер. Также все задействованные в обысковых мероприятиях сотрудники ДУИС и военнослужащие были оснащены видеорегистраторами, – рассказал о нововведениях в ДУИС правозащитник.

Павел Кочетков в целом положительно отозвался о проверке учреждения, он отметил, что в ходе осмотра столовой и медсанчасти учреждения нарушений выявлено не было.20201030_144501– Качество питания на момент посещения, соответствует нормам питания, мной была снята проба, приготовленной пищи – отметил Павел Кочетков. Правозащитник также отметил, что при проведении личного приема от осужденных жалоб на процедуру проведения обыска не поступало.

– Учреждения уголовно-исполнительной системы становятся все более открытыми, администрация соблюдает все нормы, предписанные НПМ. Все-таки, стоит учитывать специфику деятельности УИС, в местах лишения свободы находятся далеко не законопослушные граждане, среди них не мало тех, кто пытается спровоцировать негативные ситуации и всячески нарушает режим учреждения. Во время личного приема осужденным были доведены до сведения, что такое системы общественного контроля – общественно-наблюдательная комиссия и Национальный Превентивный механизм, – рассказал Павел Кочетков.

Начальник РУ 170/2 Сагындык Утешкалиев в свою очередь рассказал, какие чаще всего нарушения режима допускают осужденные.

– По всем фактам изъятия телефонов будут проведены соответствующие проверки по установлению владельца средства связи, возможно некоторые из обнаруженных телефонов проходят по кражам. Наше учреждение расположено в непосредственной близости от жилых массивов, не выдерживается 50-метровая полоса от основного ограждения. Система видеонаблюдения установлена по всему параметру учреждения, круглосуточно ведется патрулирование снаружи ограждения. Днем сотрудниками ДУИС, ночью совместно с сотрудниками ДП и Нац. гврадии.

20201030_144429

Использование мобильного телефона является злостным нарушением режима и за это осужденный подвергается дисциплинарному наказанию.

В этой связи часто поступают претензии от родственников осужденных, когда их за нарушение режима помещают в дисциплинарный изолятор. Хотя сотовые телефоны передают в режимное учреждение сами родные и близкие осужденных. Все лица, находящиеся в режимном учреждении не лишены возможности общения с близкими, у нас установлены таксофоны, они могут позвонить своим родным. Также с начала пандемия были введены видео звонки по скайпу. Такие возможности мы предоставляем ограничений ни для кого нет. Но тем не менее часть лиц, находящихся в местах лишения свободы нарушают требования и используют мобильные телефоны, – рассказал Сагындык Утешкалиев.

Начальник РУ 170\2 также отметил, что на территории учреждения действует вечерняя школа, где осужденные могут получить среднее образование и ПТШ где обучают по профессии сварщик и плотник. Осужденные не лишены возможности трудоустройства, в настоящее время трудоустроены 78 человек на предприятия, размещенные на территории РУ и 48 человек работают в хозчасти, трудоустройство составляет 76%.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале