27.07.2022, 10:31
Просмотры: 119

Порядок работы военных оркестров определили в Казахстане

Минобороны разработало новые Правила организации деятельности военных оркестров, военных дирижеров и музыкантов культурно-досуговых центров Вооруженных Сил РК, сообщает Zakon.kz.
176ca01d150b4759a3bef0aa813be1c2

Согласно правилам, деятельность военных оркестров, военных дирижеров и музыкантов культурно-досуговых центров Вооруженных Сил РК заключается:

  • в музыкальном обеспечении воинских ритуалов, общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий;
  • в проведении концертно-просветительской работы;
  • в оказании методической помощи командирам подразделений в разучивании строевых песен.

Основу репертуара военного оркестра составляют произведения на военно-патриотическую тему.

С военными оркестрами, военными дирижерами и музыкантами культурно-досуговых центров ВС РК организуется и проводится подготовка, которая осуществляется по специальной программе.

Как отмечается, для качественной подготовки военных оркестров военных дирижеров и музыкантов их привлечение к несению службы в суточном наряде не допускается.

Порядок игры военных оркестров при обеспечении воинских ритуалов, общественных, культурно-массовых мероприятий устанавливается начальником военного оркестра или военным дирижером совместно с лицом, ответственным за проводимое мероприятие.

При музыкальном обеспечении воинских ритуалов Государственный Гимн РК, а также гимны зарубежных государств и произведения служебно-строевого репертуара исполняются военными оркестрами стоя и наизусть.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале