19.09.2022, 12:44
Просмотры: 178

Посадили 30 березок

Проблемы экологии волнуют людей в последнее время все чаще. Вырубаются леса, мелеют водоемы, истребляются животные. Все это в конечном итоге пагубно скажется и на самом человеке. Решение этих проблем достаточно долгий процесс. И прежде всего, начинаться оно должно с экологического воспитания молодого поколения, привития любви к своей Родине, к своей земле с малых лет. Именно с такой целью 14 сентября на территории Дарьинского сельского округа района Бәйтерек прошла акция «Сделаем нашу землю лучше!»

сажают деревья (2)

Эта акция проводится в рамках комплексного проекта: «Воспитание экологической культуры и экологической грамотности школьников в рамках пропаганды государственной Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года на основе личностного подхода средствами искусства». Участниками акции стали члены кружка «Жас эколог» Дарьинской школы-гимназии-интерната имени Абая (рук. Г.М. Ситказиева), волонтеры Дарьинской СОШ, сотрудники Мемориального музея М. Шолохова, Детской модельной библиотеки с. Дарьинское, ОО «Центра русской культуры» АНК ЗКО, руководитель Русского дома Х.Х. Атмурзаев. Сопровождал участников инспектор Дарьинского лесхоза О.В. Филиппов. Наша дружная команда, неравнодушных к проблемам экологии родного края, отправилась в Озерновский питомник, где были высажены 30 саженцев березы. Ребята познакомились с технологией посадки.

– Прежде чем высадить саженец, лунка должна быть залита водой, затем нужно прикопать так, чтоб не попал воздух к корням и самое важное – нужно оборвать все листочки, но так чтобы часть стебелька осталась на ветке. Эта процедура необходима для того, чтобы при росте лист не забирал влагу у корней, – объяснил Олег Владимирович. – Когда саженцы подрастут, мы будем высаживать их по берегам рек и озер, в лесополосы, вдоль дорог, – пояснил инспектор. Чтобы дерево выросло, должно пройти много времени. Таким образом, ребята положили, своего рода, начало большого леса. Сажая деревья сегодня, мы обеспечим в будущем «легкими» нашу планету.

Сегодняшняя акция лишь маленький шаг большого пути в спасении экологии родного края. Проект «Воспитание экологической культуры и экологической грамотности школьников в рамках пропаганды государственной Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года на основе личностного подхода средствами искусства» только набирает силу. Реализуется он ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО в рамках социального проекта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», «EcoBatys» при поддержке управления внутренней политики ЗКО, управления образования г. Уральска и Генерального Консульства РФ в г. Уральске. Надеемся, что в дальнейшем к нам присоединятся те, кто действительно «болеет» за судьбу родного края.

Антонина Пудова, 

заведующая Мемориальным музеем М. Шолохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале