10.03.2023, 14:30
Просмотры: 147

Посредники возле ЦОНов берут деньги за бесплатные процедуры по банкротству

С 3 марта вступил в силу Закон «о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК». Несмотря на то, что процедура внесудебного банкротства проводится совершенно бесплатно, без необходимости посещать ЦОН, некоторые граждане продолжают пользоваться неофициальными посредническими услугами, передает Elorda.info.

6409bad92843f459927099

 

Фото из открытых источников

Как сообщает Комитет государственных доходов Минфина РК, законом предусмотрена возможность для должника восстановить свою платежеспособность через различные инструменты. Это - процедуры внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства.

Заявления на применение граждане могут подать удаленно, через портал электронного правительства, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» или «eGov Mobile».

Вместе с тем, возле отдельных ЦОНов участились случаи предложения посреднических услуг для оформления документов на банкротство за денежное вознаграждение.

Комитет государственных доходов сообщает, что внесудебное банкротство (по долгам не более 5,5 млн.тенге) является абсолютно бесплатной процедурой.

Нужно просто обратиться к операторам ЦОН-ов или сотрудникам органов государственных доходов, которые бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры банкротства.

Также можно позвонить по номеру 1414 или написать в Telegram-бот.

Информация о порядке прохождения процедуры банкротства также опубликована на сайтах Министерства финансов РК и Комитета госдоходов.

Видеоинструкция доступна по этой ссылке.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале