15.04.2024, 15:25
Просмотры: 99

Пострадавшим гражданам и представителям МСБ не будут начисляться пени и штрафы

В рамках поручения Главы государства Касым–Жомарта Токаева об оказании помощи пострадавшим от паводков в 12 регионах, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками и микрофинансовыми организациями реализуются мероприятия по поддержке пострадавших граждан, субъектов малого и среднего бизнеса.

IMG-20240415-WA0135

По словам начальника управления региональных представителей в городе Уральск Айман Айдаровой, в рамках оказания помощи пострадавшим заемщикам банками и МФО реализуются различные меры.

– Всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов, будет предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на срок 3 месяца с 1 апреля по 30 июня 2024 года, а по кредитам пострадавших граждан не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей, возникшую в связи с влиянием последствий паводков. Также, всем пострадавшим индивидуальным предпринимателям, а также субъектам малого и среднего бизнеса, для которых паводки повлеки нарушение хозяйственной деятельности будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам с учетом поданного ими заявления, – сказала А.Айдарова.

Кроме того, по сообщению спикера, банками и МФО будет проведен индивидуальный анализ каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков, на основе которого будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам. В целях информирования пострадавших граждан и предпринимателей о мерах помощи заемщикам на официальных сайтах и аккаунтах кредитных организаций в социальных сетях публикуются конкретные алгоритмы подачи соответствующих заявлений и порядок проведения реструктуризации кредитов.

Для облегчения процесса взаимодействия с заемщиками банками и МФО реализуется сервис дистанционной подачи заявлений пострадавшими заемщиками.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале