4.02.2024, 11:30
Просмотры: 141

Пострадавшим от землетрясения свыше 7 тысячам человек вручил ключи от домов президент Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Хатае выступил на церемонии вручения ключей от домов, жителям, пострадавшим от землетрясения. Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на Анадолу.

IMG-20240204-WA0008Фото: Анадолу

— После детальных исследований установлено, что число бенефициаров в регионе землетрясения составляет 390 тысяч человек.

Сегодня мы вручаем ключи от домов 7 тысячам 275 гражданам, из которых 6 тысяч 572 находятся в наших провинциальных и районных центрах и 703 — в сельских районах. В течение 2 месяцев мы завершим строительство 75 тысяч домов в зоне землетрясения, — сказал президент Эрдоган.

По словам президента Турции, сдача еще 75 тысяч домов по всей зоне землетрясения состоится в течение 2 месяцев.

— К концу года мы сдадим 200 тысяч домов, в значительной степени выполнив свое обещание завершить строительство в течение года после закладки первого камня, — сообщил Реджеп Тайип Эрдоган. — Наша цель состоит в том, чтобы ежемесячно передавать 15-20 тысяч домов и деревенских домов их законным владельцам.

IMG-20240204-WA0007Фото: Анадолу

- Пусть наши граждане будут спокойны. Они должны доверять своему государству и правительству. По мере продвижения к нашим целям мы полны решимости устранить одну за другой возможные угрозы, особенно землетрясения, терроризм и экономические ловушки, -подчеркнул президент Эрдоган в завершение своего выступления.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции с эпицентром в Кахраманмараше произошло два землетрясения магнитудой более 7 баллов. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. В Турции и Сирии погибли тысячи человек. Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 50 тысяч человек.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале