28.11.2022, 10:45
Просмотры: 234

Поволжье – Приуралье: литературное путешествие

Под таким названием состоялся международный методический семинар, организованный в рамках приграничного сотрудничества Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова и Волгоградской областной библиотеки для молодежи Российской Федерации.

Волгоград

К участию в семинаре были приглашены специалисты областных, школьных и сельских библиотек, преподаватели-языковеды для обмена практиками по развитию краеведения и популяризации краеведческой литературы среди молодежи.

Областная библиотека имени Хамзы Есенжанова за свою 60-летнюю историю создала обширную базу материалов по краеведению. На базе библиотеки с 2008 года действует общественный краеведческий литературный фонд имени Валериана Правдухина, регулярно проводятся мероприятия, посвященные известным поэтам и писателям Приуралья. На протяжении последних двух лет реализовывался проект «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц», высоко оцененный далеко за пределами Казахстана. В 2020 году был открыт исследовательский центр «Хамзатану».

Тесное сотрудничество с учителями школ города и области, с коллегами из сельских и районных библиотек дали возможность организаторам привлечь к работе в семинаре талантливых педагогов-исследователей и библиотекарей-новаторов, которые поделились с волгоградскими коллегами своими практиками, применяемыми в работе. Широкую панораму проектной деятельности по краеведению представили учителя русского языка и литературы школы-гимназии вальдорфской ориентации Т.П.Никифорова и М.В.Маштакова, использующие в работе элементы журналистики, театральные постановки, литературные балы и многое другое. Учитель русского языка и литературы Ә. Б. Қоғабай представила интереснейший доклад о своей работе с текстом романа Николая Корсунова «Лобное место», в котором можно найти множество казахских, казачьих, русских пословиц, крылатых выражений, диалектов. Учитель географии школы-гимназии вальдорфской ориентации
Н.А.Красильникова представила практики по изучению краеведческой литературы с позиции своего предмета. Вместе со своими учениками Наталья Анатольевна регулярно устраивает экскурсии и поездки по Уралу, к географическим памятникам Приуралья, в районы области, находя их упоминания в литературных произведениях уральских авторов.

Город Волгоград на семинаре представили учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей №1» А.А.Дунаева, рассказавшая о школьных экскурсиях по местам, связанных с именем Михаила Шолохова, отметив, что было бы прекрасно проложить маршрут и в музей Михаила Шолохова в селе Дарьинское. Преподаватель МОУ «Лицей №11» И.П.Клочкова  представила разработки практических занятий по произведениям известного волгоградского писателя Бориса Петровича Екимова. Преподаватели МОУ «Гимназия №1» В.И.Бармянцева  и К.А.Матжанова  рассказали о практике своей школы по реализации краеведческих компонентов на уроках и во внеурочной деятельности.

Большой интерес вызвал доклад преподавателя Макаровской СОШ района Бәйтерек Т.Н.Сарсенгалиевой, которая рассказал о школьном музее и его организации общими силами всех учителей, учеников и жителей села. В коворкинг-центре «Шабыт» при детской модельной библиотеке села Дарьинское краеведческая работа библиотекарей неотделима от экологического просвещения и оцифровки краеведческих материалов. Об этом на семинаре рассказала библиотекарь М.М.Кунуспаева.

Интересным опытом работы с литературным текстом на уроках и популярности краеведческих викторин среди школьников поделились преподаватели русского языка и литературы школы №9 Г.К.Тагберлиева  и школы №23 О. В. Фур, отметившие также, что в последние годы интерес к краеведению у детей заметно возрос и самостоятельные работы в этом направлении имеют большую востребованность среди школьников.

Во время семинара неоднократно упоминались имена Хамзы Есенжанова и Михаила Шолохова, Владимира Даля и Нестора Малечи, Жубана Молдагалиева, Габдуллы Тукая и Александра Пушкина, которые являются духовными скрепами уральцев и наших друзей из Волгограда. Имена выдающихся классиков казахской и русской литературы стали брендами наших регионов, и изучение их творчества способствует развитию наших читателей, проектной деятельности школ и библиотек, профессиональному росту педагогов и библиотекарей, расширяет партнерские связи учреждений образования и культуры.

Сергей Быков,
методист областной библиотеки для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале