17.03.2023, 9:15
Просмотры: 115

Повышение Фонда оплаты труда

 На пленарном заседании Сената Парламента РК 16 марта 2023 года рассматривался вопрос «Об уточнении республиканского бюджета на 2023 год», сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РК.
 f0bf38d1b5ee213947269e90b2053a9e_1280x720

Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан были поданы заявки на повышение Фонда оплаты труда работникам лесного хозяйства и специалистам наблюдательной сети Казгидромета.

На сегодняшний день, заработная плата работников, занятых в лесном хозяйстве является самой низкой в республике. Данная проблема привела к существенному оттоку квалифицированных специалистов и непривлекательности отрасли в целом.

Важно отметить что вопрос о низкой оплате указанных сотрудников неоднократно поднимался как министерством, так и депутатами.

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан поддержан подход повышение заработной платы путем повышения размера существующих надбавок к должностным окладам.

В этой связи, Министерством разработаны соответствующие поправки в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» и проведены соответствующие расчеты.

Вопрос увеличения заработной платы работникам лесных и природоохранных учреждений был рассмотрен и поддержан на заседании республиканской бюджетной комиссии 28 февраля 2023 года.

В случае выделения дополнительных средств позволит повысить заработную плату, снизить очаги недовольства работников и социальную напряженность на наблюдательной сети и не допустить срывов наблюдений, своевременное планирование противопаводковых мероприятий и посевных работ для аграриев.

Принятие проекта позволит предусмотреть доплату сотрудников лесного хозяйства за работу, связанная с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни (службы государственной лесной охраны Республики Казахстан, государственные инспектора природоохранных учреждений и инспектора специализированных организаций по охране животного мира, а также работников государственных предприятий воспроизводственного комплекса по зарыблению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале