3.10.2022, 9:27
Просмотры: 195

Повышение тарифа - необходимая мера

В минувшую среду аким области Гали Искалиев посетил главные стратегические объекты города – ТОО «Батыс су арнасы» и АО «Жайыктеплоэнерго».

аким - ЖТЭ БСА (1)

На сегодняшний день протяженность городских водопроводных сетей составляет – 483,5 км, водоотведения – 377,4 км. Износ по водоснабжению – 60,5%, по водоотведению – 61,3%. Как отметил генеральный директор ТОО «Батыс су арнасы» Ануар Аркенов, текущее финансово-экономическое состояние предприятия оставляет желать лучшего. Имеется большая кредиторская задолженность – около 1,3 млрд тенге. Из-за убыточного тарифа доходы предприятия не покрывают затраты, в результате происходит увеличение расходов.

В рамках комплексного плана социально-экономического развития на 2022-2025 гг. запланированы работы по реконструкции и ремонту 55 км городских сетей водоснабжения на сумму 28,8 млрд тенге и 29,7 км городских сетей водоотведения (40 млрд тенге).

Все проекты будут реализованы за счет средств республиканского и местного бюджетов.

– В основном, это задолженность по налогам, перед поставщиками за электроэнергию и более 600 млн тенге – запчасти, материалы, химреагенты и различные комплектующие. В этом году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию основных насосных станций. Проект прошел экспертизу, решается вопрос по финансированию. Будем защищать проект в рамках комплексной программы развития региона, чтобы нам выделили средства из республиканского бюджета на ремонт этих трех насосных станций в следующем году, – сообщил Ануар Аркенов.

Кроме того, готовится ПСД на реконструкцию подземного водозабора в районе села Трекино, где добывается основная часть воды, подаваемой в город, а также для водопроводных насосных станций, обеспечивающих Зачаганск водой.

Ануар Аркенов отметил, что это приоритетные вопросы, которые необходимо решить в скором времени.

– Еще одна проблема – у нас самый маленький тариф по республике: 37 тенге – за воду, 40 – за канализацию. Нет средств проводить ремонтные работы в полном объеме, чтобы поддерживать оборудование в рабочем состоянии. В прошлом году в летнее время были проблемы с водоснабжением: воду подавали по графику, не хватало давления воды. Для решения данного вопроса мы приобрели емкости объемом 2,5 тысяч кубов дополнительно к резервуарам, которые у нас имеются. И теперь в случае отключения воды в течение 3-4 часов город будет обеспечен водой. Это позволит частично снять имеющуюся проблему. В целом, конечно, необходимо решить вопрос по реконструкции и ремонту основных объектов, – рассказал спикер.

Аким области Гали Искалиев в ходе встречи подчеркнул, что не против повышения тарифа.

– В первую очередь необходимо объяснить жителям причины его повышения. Проработайте и установите подходящий тариф, для этого проконсультируйтесь с юристами и при необходимости наймите экспертов. Необоснованно повышать тариф не следует. Жизненно важное для населения предприятие давно не модернизировалось. Для этого нужны средства. Чтобы содержать предприятие, тариф действительно следует поднять. Если предприятие экономит воду, платит по счетам, и закупки на предприятии проводятся прозрачно, тариф может быть увеличен, – подытожил Гали Искалиев.

Уровень физического износа оборудования Уральской ТЭЦ составляет 86,6%, тепловых сетей – 50,8 %. Генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Куат Мусин подчеркнул, что финансирование хозяйственной деятельности предприятия осуществляется за счет денежных средств, полученных от реализации тепловой и электрической энергии. А существующий тариф на предприятии не обновлялся с 2016 года, при том, что он устанавливается раз в пять лет. Цена на материалы повысилась, поэтому и протяженность ремонтных работ сокращается в разы.

– Аким дал поручение дать полный расчет по уменьшению нормативных потерь на тепловых сетях, тогда можно будет поднять вопрос о повышении тарифа. Цена за 1 Гкал сейчас – 4767 тенге, подана заявка в департамент комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО на поднятие тарифа до 7549 тенге за 1 Гкал. В планах реализация двух перспективных проектов, но стоимость только одного проекта доходит до 25 млн долларов. Это непосильная сумма для нас. Сейчас рассматриваем варианты, ведутся переговоры с двумя крупными компаниями – Hitachi и Siemens, – говорит Куат Мусин.

При подготовке котельного хозяйства к отопительному сезону 2021- 2022 гг. произведен капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 0,162 км, ремонт оборудования котельного хозяйства, теплоизоляция сетей на сумму 16 млн тенге.

Для формирования аварийного запаса резервного топлива необходимо приобрести мазут марки М100 1205 тонн на сумму 190 млн тенге, средства на приобретение данного запаса не предусмотрены тарифной сметой, в связи с чем, источники финансирования у АО «Жайыктеплоэнерго» отсутствуют. Единственным путем решения данного вопроса, считает спикер, является выделение средств из местного бюджета.

В заключение глава региона отметил, что одной из самых больших проблем в компании является дебиторская задолженность.

– Жители не платят по счетам вовремя или вообще не платят. Некоторые учреждения не хотят выделять средства на оказываемые им услуги. Однако они обязаны их оплачивать. В противном случае компании не избежать убытков. Следует принимать строгие меры в отношении должников. Чтобы повысить тариф, компания должна сначала доказать, что расходы уменьшились, и предоставить полный отчет. Надо конкретными действиями снизить затраты и увеличить доходы. Поддерживаю новые проекты. Вы вполне можете работать с инвесторами, не полагаясь на бюджетные средства, – резюмировал Гали Искалиев.

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале