22.08.2022, 17:47
Просмотры: 134

Повысят ли стоимость обучения в казахстанских вузах

Стоимость обучения в основном осталась прежней, но по некоторым вузам изменилась в пределах от 6 до 10%. Об этом на брифинге рассказал замглавы департамента высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Ержан Амирбекулы, передает корреспондент Zakon.kz.

a07096636d684359a2527990fd1c83a0

Поднимается вопрос об увеличении стоимости обучения в вузах. Надо отметить, что министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в июле отметил, что стоимость обучения в вузах подниматься не будет. Согласно этому поручению, вузы не поднимали стоимость обучения, но были определенные вузы, которые в начале календарного года или в начале прошлого года дифференцировали стоимость обучения.

Он напомнил, что когда студент подписывает договор с университетом, то в документе отмечаются условия, согласно которым стоимость может корректироваться в зависимости от инфляции.

Спикер привел в пример университет имени аль-Фараби, в котором стоимость обучения по большинству направлений сохранилась в размере 1 млн тенге в год. Однако есть отдельные специальности, по которым стоимость увеличилась на 50-100 тыс. тенге.

В целом, дифференциация произошла в объеме инфляции – 6%, 8%, 10%, но в основном стоимость осталась прежней. Договор заключается на один учебный период, поэтому с начала и до конца учебного года изменения происходить не будут. Если вуз собирается увеличивать стоимость обучения, подписывается дополнение к основному договору, студент заранее уведомляется, что произойдет изменение стоимости обучения.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале