3.04.2019, 12:51
Просмотры: 208

Поздравили профессора с 96-летием

Сегодня заслуженному ветерану Великой Отечественной войны, известному ученому-педагогу, почетному гражданину г.Уральска Павлу Романовичу Букаткину исполняется 96 лет. В связи с этим ректор Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова Нурлан Сергалиев и коллектив посетили профессора Павла Романовича и поздравили его с днем рождения.

Bukatkin

В этот знаменательный день руководство, студенты и преподаватели вуза желают ветерану, ученому и педагогу доброго здоровья и говорят искреннее «Спасибо!», склоняя головы.

Напомним, Букаткин Павел Романович – участник военных сражений Великой Отечественной войны, битвы на Курской дуге Центрального фронта, Белорусского, I и IV Украинских фронтов. Он прошел войну до победного конца, окончив войну под  Прагой 11 мая 1945 года.

За героизм, проявленный в боях Великой Отечественной войны, Павел Романович награжден тремя орденами Отечественной войны, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За освобождение Праги», чехословацкими медалями «За храбрость», «За взятие Дукли» и 18-ю юбилейными медалями.

Сразу после окончания войны, в 1946 году поступил в Уральский педагогический институт и с тех пор – больше 70 лет - работал в родном вузе.

Павел Романович внес большой вклад в развитие системы образования. Во всех уголках Казахстана и стран СНГ работают ученики Павла Романовича. Он известен широкой общественности не только преподавательской и научной деятельностью (у него около 100 учебно–методических, научных публикаций), но и как активный организатор и участник многогранной жизни родного города и университета.

Павел Романович – долгое время являлся заведующим военно-исторического музея вуза, который является его детищем и создан по инициативе Павла Романовича. И вот уже более трех десятилетий музей продолжает пополняться новыми экспонатами и учит молодое поколение настоящему патриотизму, позволяет им прикоснуться памятью к общенародному подвигу, поклониться тем, кто отстоял мир.

За огромный вклад в систему образования и воспитания Букаткин П.Р. награжден орденом «Құрмет», Почетными Грамотами Верховного Совета КССР, Министерства образования и науки РК, знаками «Отличник просвещения КССР», «Высшей школы СССР» и «За заслуги в развитии науки РК», «За достигнутые успехи в научно-педагогической деятельности", " БҚМУ - 75».

              Фото Рафхата Халелова

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале