30.06.2021, 17:44
Просмотры: 464

Пожар – самый страшный враг леса

 С наступлением сухой, теплой погодой наступает пожароопасный сезон и увеличивается опасность возникновение пожаров в лесных массивах.                                                                                       Пожар в лесах возникает по многим причинам. Виновником лесных пожаров является небрежное отношения человека к природе и нарушение правил пожарной безопасности в лесу, которые приводят к плачевным и печальным последствиям, уничтожение лесных массивов, гибели животных и растений. Лес, как одна из самых долговечных природных систем, трудно поддается восстановлению, а на отдельных видах почвы и вовсе теряет такую способность. Лесные пожары распространяются с огромной скоростью и легко переходят реки, озера, дороги, а на их ликвидацию расходуются огромные средства.                          

C009F216-FEC6-4D74-8D75-D55D9D37A654

Находясь в лесу категорически недопустимо:                                                                                                                                    

 - Пользоваться открытым огнем, оставлять промасленный или пропитанный горючим веществами обтирочный материал, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, оставлять мусор так как это может послужить причиной возгорания, выжигать траву под деревьями на лесных полянах.                                                  

Долг каждого гражданина кому не безразлична природа родного края – при выявлении пожара в лесу или в степи принять самые активные меры к его тушению подручными средствами и срочно сообщить о нем в пожарную аварийно – спасательную службу и ближайшее лесничество.                                                                                                                  

Посещая лес помните и соблюдайте правила пожарной безопасности, лица виновные  в нарушение правил пожарной безопасности в зависимости характера нарушений и их последствий, несут административную и также уголовную ответственность.                        

  Согласно Лесному кодексу и КоАП РК Административного кодекса по статье 367.

Скоробогатова Г.,

мастер леса Рубежинского лесничество Январцевского КГУпо охране леса и животного мира  

                                          Фото из rg.ru                                                                                                                                                  

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале