9.09.2022, 17:58
Просмотры: 301

Пожар в горах Жетысуской области достиг территории Китая - ДЧС

183 человека и два вертолета привлекли к тушению сухостоя вблизи станции Достык в горах Жетысуской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220909175229323e

По данным ДЧС региона, по состоянию на 16:00, общая площадь возгорания составила приблизительно 500 га.

«В 15:00 вылетел дополнительный борт МИ-8 из Абайской области. Скорость ветра от 28-30 м/с, но направление ветра изменилось с восточного на западное в сторону трассы Ушарал-Достык. Расстояние от границы составляет около 10 км. Жертв и пострадавших, а также угроз населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем. Всего задействовано два вертолета МИ-8, 17 единиц техники и 183 человека личного состава», - проинформировали в пресс-службе ДЧС.

В департаменте добавили, что 8 сентября для уточнения очагов возгорания и оценки обстановки вертолетом МИ-8 был осуществлен облет. В результате установлено, что распространение огня имеет конусообразную форму и движущийся по направлению на восток в сторону соседнего Китая. Министерством по ЧС и пограничной службой было предупреждено соседнее государство о возможности перехода пожара на его территорию.

«В ночь с 8 на 9 сентября пик конуса пожара достиг территории КНР и был потушен силами и средствами соседнего государства. На месте работает штаб», - добавили в департаменте.

Ранее в ДЧС отметили, что 8 сентября в 04:30 поступило сообщение о возгорании на участке «Кендир Сакал» лесного хозяйства Алакольского района вблизи станции Достык. По плану взаимодействия тушения лесостепных пожаров были направлены силы и средства ДЧС, лесного хозяйства, местных исполнительных органов и военнослужащих пограничной службы КНБ РК.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале