22.07.2022, 15:16
Просмотры: 226

Пожары – спутники лета

За текущий период 2022 года на территории области зарегистрировано 236 пожаров, на пожарах погибли 4 человека и получили травмы различной степени тяжести 3 человека. Сумма ущерба от пожаров составила свыше 162 миллионов тенге, для сравнения в прошлом году ущерб составил 4 миллиона тенге.

WhatsApp Image 2022-07-22 at 12.51.31

Как отметил начальник областного Департамента по чрезвычайным ситуациям Ернур Утегенов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества пожаров на 5,8%. Из общего числа пожаров в жилом секторе зарегистрировано 146 пожаров. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем населения, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. В области проводятся необходимые мероприятия по снижению рисков возникновения и ликвидации лесных и степных пожаров. Утвержден план мероприятий по снижению рисков, разработаны инструкции о взаимодействии с лесозащитными учреждениями Западно-Казахстанской области, в целях проведения космического мониторинга на территории региона и незамедлительного определения точек загорания в степных и лесных зонах заключен договор с АО НК «Ғарыш Сапары» на сумму 4 млн. тенге, приобретены 150 ранцевых огнетушителей на сумму более 6,7 млн. тенге.

– В целях недопущения пожаров на территории государственного лесного фонда лесохозяйственными учреждениями запланировано проведение следующих профилактических мероприятий: работы по устройству минерализованных лесных полос и уход за ними, работы по ремонту дорог, эксплуатируемых при пожарах, и рубке промежуточных просек. Установлено круглосуточное дежурство на пожарно-наблюдательных вышках и диспетчерских пунктах всех государственных учреждений по охране лесов и животного мира. Созданы 14 мобильных групп, в состав которых входят сотрудники органов гражданской защиты, полиции, лесного хозяйства, местных исполнительных органов и волонтерских организаций, а также 152 добровольных противопожарных формирований численностью 2206 человек. В форме общественного объединения созданы 13 добровольных противопожарных формирований, – рассказал Е.Утегенов.

В настоящее время по области действует 21 пожарный пост, созданный местными исполнительными органами, который обеспечивает охрану 101 населенного пункта в радиусе 25 км. Однако, несмотря на масштабный комплекс мероприятий, который проводится ежегодно, для местных исполнительных органов и соответствующих государственных органов приоритетными являются следующие вопросы в профилактике лесных и степных пожаров: создание пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения противопожарной службы; устройство минерализованных полос вдоль автодорог местного значения и железных дорог и очистка от сухостоя (в большинстве случаев природные пожары начинаются вблизи дорог), а также качественное проведение работ по устройству минерализованных полос вокруг населенного пункта, установка пирсов (площадок) для забора воды на пожаротушение.

В целях повышения эффективности предупреждения природных пожаров в 2022 году, департамент рекомендует населению, местным исполнительным органам и заинтересованным государственным учреждениям следующие меры:

  1. Не сжигать мусор и сухую траву в садоводческих товариществах, на субботниках, во время отдыха на природе;
  2. Строго соблюдать правила и требования пожарной безопасности во время отдыха на природе;
  3. Проводить работы по очистке от сухостоя внутри лесного массива на должном уровне;
  4. Проводить работы по расчистке подъездов к лесным дорогам и водоемам по квартальным тропам (противопожарные разрывы);
  5. В период повышенной пожарной опасности ограничить посещение гражданами лесных массивов и въезд в них транспортных средств.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале