22.02.2021, 18:08
Просмотры: 844

Пожилых людей надо беречь

Во многих цивилизованных странах развита сеть частных пансионатов для пожилых, которые наряду с государственными домами престарелых обеспечивают потребности населения в геронтологической помощи.

20210222_180243

Частные пансионаты с каждым годом становятся все популярнее и востребованнее и в странах бывшего постсоветского пространства. В России появляются новые пансионаты для пожилых и геронтологические центры для временного и постоянного пребывания, причем как премиум-класса, так и эконом. Надо отметить, что многие оказались там не оттого, что их бросили на произвол судьбы, а по собственной воле. Пожилым людям интересно общаться со своими сверстниками, собираться в кружках по интересам, посещать культурные центры и места для отдыха.

20210222_180326

В пансионат «Источник» в поселке Деркул можно привести близких людей на время отпуска, командировки либо ремонта и это очень удобно для занятых, работающих людей, у которых нет возможности осуществлять уход за своими пожилыми родителями. Предусмотрено и постоянное проживание для одиноких престарелых людей. В новом здании пансионата царит уютная домашняя атмосфера. Владелица пансионата Уазира Ахмедиярова делится своими впечатлениями от работы: «Мы открылись с января текущего года, пока у нас проживают трое пенсионерок. С пожилыми людьми работать интересно, они делятся жизненным опытом, вспоминают былые годы, из которых можно извлечь уроки прошлого. Чем больше с ними проводишь время, тем больше познаешь много интересного для себя. Что касается материальной стороны, то помощь от государства не помешала бы в любом случае, ведь к нам попадают разные люди, у некоторых из них судьба очень сложная: один в детстве пережил войну, другой - смерть близких людей. У нас они окружены заботой и вниманием. При поступлении в пансионат с каждым постояльцем заключается договор пребывания».

Приятно было услышать отзыв и от женщины по имени Жанна: «Об открытии частного пансионата узнали, когда искали сиделку для родителя, так как самостоятельно ухаживать не получалось и с работы постоянно отлучаться было невозможно. В пансионате очень чисто, тепло и уютно. Доброжелательный персонал, что очень важно для пожилых людей».

20210222_180421

Теперь частники мало чем отличаются от государственных домов для престарелых: 70 процентов пенсии подопечных в госучреждении перечисляют на специальный счет для его содержания. Кроме того, государственные дома для престарелых переполнены и по закону стали принимать только одиноких пенсионеров, у которых нет ни детей, ни супруга. И только в исключительных случаях попадают пенсионеры, которые имеют детей или супруга, но те в силу объективных причин не могут о нем позаботиться. Например, они имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в наркологическом диспансере или выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Не исключено, что супруг или супруга из-за пенсионного возраста не в состоянии ухаживать за спутником жизни.

20210222_180502

20210222_180442

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале