9.09.2021, 8:52
Просмотры: 159

Права и тесты не купишь

Сотрудниками ДП ЗКО задержан житель Каратобинского района, который предлагал помощь в получении водительских прав, оформления инвалидности, а также прохождения тестирования для государственных служащих. В настоящее время установлено 11 обманутых им потерпевших, следствие выясняет его причастность к другим аналогичным видам преступлений.

DDC8E8DD-4123-4DE0-BA50-7E7F255E51A7

Одному из своих знакомых 23-х летний Каратобинец предложил помощь в прохождении теста для трудоустройства на государственную службу и путем обмана завладел денежными средствами гр.М 2000 г.р. Обманутый парень обратился в полицию с заявлением. В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции была установлена его причастность еще к 11 эпизодам мошенничества. Он предлагал услуги по получению водительского удостоверения, инвалидности, также сдача в аренду строительной техники. Только вот ни услуг, ни денег обратно граждане не получили. В настоящее время установлена сумма ущерба более 600 000 тенге, следствие выясняет круг лиц, которые возможно стали жертвами предприимчивого дельца.  Подозреваемый содержится в ИВС. По данному факту ведется досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК РК (Мошенничество).

Департамент полиции предупреждает, не поддавайтесь на уловки мошенников. Все государственные услуги можно получить только через официально уполномоченные органы. Все прочие предложения от частных лиц считать мошенничеством.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале