3.05.2023, 17:45
Просмотры: 120

Правительству удалось приостановить рост цен на основные продукты питания: за последние 7 недель он не превысил 0,1%

 Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошел брифинг на тему развития внутренней торговли. Участие в брифинге приняли первый-вице министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев и и.о. председателя комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.
c5a9d77ae2886a78a28edfcb6d8f9129_1280x720

Выступая с докладом,  первый-вице министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев отметил, что торговля занимает  второе место в структуре ВВП Казахстана (16,8 %). При этом по социальному эффекту отрасль занимает 1 место, обеспечивая рабочими местами более 1,5 млн человек (16,8% от занятого населения).

В соответствии с поручением Главы государства по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары  МТИ РК внедрены новые подходы и механизмы по финансированию отечественных сельхозпроизводителей, предусматривающие заблаговременную контрактацию у фермеров фиксированных объемов поставок поздних и ранних овощей на внутренний рынок по фиксированным ценам.

При этом сформированные объемы запасов сельхозпродукции выпускаются на рынок только в периоды межсезонья и реализуется через торговые точки-партнеры СПК, применяющие контрольно-кассовые машины.

Для реализации сформированных запасов рассчитаны индикативные розничные цены, что позволяет удерживать  СЗПТ в рамках управляемого ценового коридора.

В частности, на текущее межсезонье сформировано 139,5 тыс. тонн продукции, из которых на сегодня уже реализовано 62,1 тыс. тонн, в том числе картофеля 29,7 тыс. тонн, моркови 11,7 тыс. тонн, лука 11,9 тыс. тонн, капусты 8,7 тыс. тонн.

В результате Правительству удалось приостановить рост цен на основные продукты питания: за последние 7 недель он не превысил 0,1%, а с начала года составил 3,5%, хотя за последние 5 лет рост за аналогичный период в среднем составлял 6,4%. При этом в годовом выражении продовольственная инфляция в апреле 2023 года составила 17,9%  против 26,2% в феврале текущего года со снижением на 8,3%.

В целях контроля товарного баланса СЗПТ создана система  мониторинга, на сегодняшний день этот инструмент уже позволяет принимать своевременные решения по защите внутреннего рынка.

Исследовав всю цепочку ценообразования от производства до реализации, МТИ активно проводит работу по сокращению количества  торговых посредников. Так, проведенный анализ 1389 цепочек поставок показал, что в 389 случаях имеются нарушения.

Министерством проделана значительная работа  по законодательным реформам в сфере  торговли. Установлены новые правила для торговых рынков и крупных торговых объектов, впервые введен механизм по защите ОТП от демпинга импортной продукции путем установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в стране СЗПТ. Прописан четкий алгоритм единого механизма государственного контроля за соблюдением законодательства о регулировании торговой деятельности, предусмотрено создание информационной системы путем оцифровки торговых рынков и крупных торговых объектов (площадью  более 2000 кв.м).

Предлагаемые изменения направлены на усиление прозрачности деятельности торговых рынков, обеспечение защиты малого бизнеса от необоснованного вмешательства и давления со стороны владельцев рынков, ликвидацию лишних посреднических звеньев с целью сокращения ценовой нагрузки на население.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале