14.03.2017, 11:26
Просмотры: 80

Праздник, который объединяет

Screenshot_2017-03-14-21-13-55-114 марта казахи Западного Казахстана начинают празднование Наурыза. Көрісу айт – так называется предвестник Наурыз мейрамы. И в этот день сотрудники Западно-Казахстанского областного филиала «Республиканского центра электроннго здравоохранения» посетили дома ветеранов здравоохранения, чтобы поздравить их с праздником, пожелать здоровья и благополучия. В свою очередь, старшие дали свои благословения молодым людям и рассказали о своем трудовом пути.


Работники филиала посетили ветеранов Халилу Турегельдиеву (врач акушер-гинеколог), Куляш Кенжегулову (врач-статист), Турсынганым Шайхиеву (врач акушер-гинеколог).

Стоит отметить, что Куляш Кенжегулова и Турсынганым Шайхиева и сейчас трудятся в сфере здравоохранения, не смотря на то, что уже на пенсии. Гости пришли поздороваться к старшим не с пустыми руками: они подарили ветеранам медицины сувенирные юрты, наполненные сладостями. Ведь юрта – символ великодушия и прощения.
В свою очередь, старшие рассказали молодежи о своей работе в сфере здравоохранения 25-30 лет тому назад: в век отсутствия электроники, телефонов и электронных почт.
Как сообщили сотрудники Западно-Казахстанского областного филиала «Республиканского центра электронного здравоохранения», они впервые организовали такое мероприятие.
– Праздник Көрісу айт занимает особое место в жизни западноказахстанцев. Этот день стал символом нашего народа. В древние времена, когда казахи занимались исключительно кочевым скотоводством, ровно за неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот и, радуясь, что долгая зима, наконец, позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу. В этот день должны забываться все старые обиды, а люди, находящиеся в ссоре, должны помириться. Көрісу айт означает встречу с новой жизнью, новым годом. Это – прекрасная традиция, которая учит молодых людей дружбе, миру и согласию. Также в этот день молодежь должна проявить уважение к старшему поколению, посетить их дома, в свою очередь, они получают самый лучший подарок в месяц Наурыза – это благословения старших. Поэтому мы решили в этот день посетить дома наших ветеранов, – отметил специалист «Республиканского центра электронного здравоохранения» Западно-Казахстанского областного филиала Еркебулан Баязитов. – Хотелось бы отметить, что сегодняшний праздничный день был для нас, молодежи, насыщенным, так как мы многое узнали о жизни наших ветеранах. Они рассказали нам о своем трудовом пути, как им раньше работалось без инноваций, необходимой техники. Сейчас мы понимаем, как сложно было работать в сфере здравоохранения в 1980-90 г.г. По рассказам наших ветеранов, бывало, что на вызовы им приходилось даже выходить пешком.
Молодые специалисты филиала Алтынай Мукашева, Айша Лукпанова, Армат Жакипов, Еркебулан Баязитов, а также волонтер с молодежного крыла «Жас Отан» Ернар Саламат поделились, что встреча была очень полезной для них и прошла в теплой атмосфере. В будущем планируется, что данная акция в День Көрісу станет доброй традицией областного филиала республиканского центра электронного здоровья.

Дина АМАНГАЛИ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале