14.10.2022, 14:33
Просмотры: 338

Предприниматель, знай свои права

Защита конституционных прав субъектов бизнеса - одна из приоритетных задач органов прокуратуры.Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными органами принимаются меры по своевременному выявлению и пресечению незаконного вмешательства должностных лиц в деятельность субъектов предпринимательства.

фото здания (1)

Комитетом в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» реализуются проекты ЕРСОП (Единый реестр субъектов и объектов проверок) и "Qamqor".Основной целью проектов является оптимизация контрольной и надзорной функции путем сокращения проверок.

Так, с помощью проекта ЕРСОП регистрация проверок проводится в электронном режиме с дальнейшим распечатыванием выходных форм с отражением QRкода. Старший прокурор отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГПРК по ЗКО Аида Ниязова сообщила, что с начала 2022 года по Западно-Казахстанской области посредством ЕРСОП зарегистрировано 3640 проверок, из них в отношении субъектов частного предпринимательства - 851, из которых 594 внеплановых.

– Управлением Комитета по Западно-Казахстанской области при изучении законности предоставляемых материалов отказано в регистрации 22-х актов о назначении проверок, из них 9 в отношении субъектов бизнеса. Указом Президента Республики Казахстан №229 от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проведение проверок, профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» центральным государственным и местным исполнительным органам постановлено прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, за рядом исключений.За нарушение моратория отказано в регистрации 3-х проверок.

Вместе с тем, немаловажным фактором, препятствующим проведению незаконной проверки, является правовая грамот­ность самого предпринимателя. Он должен знать свои права и обязанности, а также полномочия проверяющего.

Проверка проводится на основании акта о назначении проверки, который содержит сведения, предусмотренные Предпринимательским Кодексом, в частности - номер и дату, наименование проверяе­мого субъекта, предмет назначенной проверки, срок ее проведения и проверяемый период, а также правовые основания про­ведения проверки.Должностные лица, прибывшие на провер­ку, обязаны предъявить акт о назначении проверки, служебное удостоверение и проверочный лист.Началом проведения проверки считается момент вручения проверяемому субъекту акта о назначении проверки. Однако, отказ от получения акта не является основанием для не проведения проверки.Проверка может проводиться только теми должностными лицами, которые указаны в акте, – рассказала старший  прокурор управления.

Одним из инструментов для выявления незаконных проверок, является внедренный Комитетом инновационный проект, мобильное приложение – «Qamqor».

Как отметила старший прокурор управления карманным помощником «Qamqor» пользуются более 8 тысяч предпринимателей области. Предпринимателю необходимо, скачать данное приложение на свой мобильный телефон, из сервисов Play-market для Android и AppStore для Ios, и зарегистрироваться в нем. Пользователь получит  уведомление о назначении в отношении него проверки посредством Push-уведомления с текстом «к Вам придут с проверкой ДАТА».

Проверяющий сотрудник должен показать предпринимателю «акт о назначении проверки» с 21-значным номером, по которому в "Qamqor" получает полную информацию о проверке, а именно сведения о лицах, Ф.И.О, участвующих в проверке наименование проверяющего органа, сведения о сроках, правовых основаниях, предмете проверки.

Предпринимателю предоставлена возможность направления в режиме онлайн жалоб о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе проведения, которые незамедлительно поступают в территориальные подразделения Комитета для оперативного реагирования.

Основным новшеством является функционал, считывающий QR код, отраженный на акте о назначении проверки, который позволяет считать всю необходимую информацию о проверке, не заходя на официальный сайт.

По завершении проверочных мероприятий предприниматель через приложение вправе ознакомиться с результатами проверки и выявленными нарушениями.

В приложении предусмотрено поле «вопрос-ответ», а также разработаны вкладки с наиболее часто задаваемыми вопросами, на которые ему будут даны ответы.

Вся интересующая информация размещена на официальном сайте Генеральной Прокуратуры по ссылке http://qamqor.gov.kz

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале