9.02.2023, 11:45
Просмотры: 211

Предпринимателям напомнили: подакцизная продукция подлежит маркировке

В Палате предпринимателей ЗКО прошла встреча представителей департамента экономических расследований и департамента государственных доходов с субъектами бизнеса, нацеленная на предотвращение фактов экономических преступлений.

WhatsApp Image 2023-02-09 at 11.01.11

Основанием для усиления профилактической работы с субъектами предпринимательства послужил рост теневого оборота подакцизной продукции. Анализ Агентства по финансовому мониторингу (функционирующий при ДЭР) показал, что увеличение роста преступности в этой сфере произошло за последние два года в сравнении с предыдущими.

Следует отметить, что основанием для привлечения предпринимателей к уголовной ответственности является отсутствие на подакцизной продукции учетно-контрольных марок (или они поддельные), либо отсутствует матричный штрихкод.

—  «В случае реализации подакцизной продукции без УКМ или с поддельными УКМ или двухмерного матричного штрихкода, предусмотрена уголовная ответственность по ст.233 Уголовного кодекса вплоть до лишения свободы и с конфискацией имущества», — отметила сотрудница ДЭР Анастасия Болграбская.

Служащими департамента экономических расследований за 2021-2022 годы изъято более 1,6 млн пачек табачной продукции и  25 тыс бутылок алкогольной продукции на общую сумму более 1 млрд тенге.

Представитель ДЭР отметила, что проводимой работой департамент выявляет недобросовестных субъектов предпринимательства, противозаконная деятельность которых может нанести  серьезный урон здоровью населения. По словам Анастасии Болграбской, областным управлением здравоохранения фиксируются факты отравления людей некачественной продукцией, а потому субъекты бизнеса, реализующие безакцизную продукцию, должны осознавать свою ответственность за жизнь и здоровье людей.

Кроме того, борьба с нелегальным бизнесом способствует защите добросовестного бизнеса.

Департамент экономических расследований призывает субъектов предпринимательства закупать товар только у официальных дистрибьюторов и у компаний, имеющих соответствующую документацию на товар.

Заместитель руководителя ДЭР Нурбол Рахметов рассказал о том, как организовано противодействие незаконной деятельности организаций, заманивающих потенциальных жертв под предлогом вложения инвестиций в перспективные проекты. Речь идет о, так называемых, финансовых пирамидах, и примером того, как люди легко ведутся на обман, является дело жительницы нашего региона, которая, предлагая знакомым принять участие в розыгрыше онлайн-проекта «Нур мебель», завладела денежными средствами порядка двух тысяч казахстанцев на общую сумму 169 млн тенге. Женщина осуждена к пяти годам лишения свободы.

После информирования о результатах проведенной работы, сотрудники ДЭР ответили на вопросы предпринимателей. Один из участников встречи обратился с вопросом и к представителю департамента государственных доходов. В частности, предпринимателя  интересовал порядок списания ГСМ в торговых компаниях.

В завершение встречи модератор мероприятия Магрипа Нигишева озвучила контакты call-центра департамента экономических расследований —  1458, по которому предприниматели могут получить необходимую информацию касательно деятельности ведомства, ведущего борьбу с экономическими преступлениями.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале