16.03.2023, 15:30
Просмотры: 49

Представители МТСЗН и Офиса торгового представителя США по Южной и Центральной Азии обсудили деятельность профсоюзов

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов провел встречу с делегацией Офиса торгового представителя США по Южной и Центральной Азии, в ходе которой стороны обсудили вопросы правового регулирования деятельности профессиональных союзов и государственной инспекции труда, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.
195ce4586a253d8908db333ae5816602_1280x720

В начале своего выступления Акмади Сарбасов отметил эффективность многопланового сотрудничества с американской стороной, а также поделился информацией о проводимой Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) работе касательно защиты прав трудящихся, в том числе деятельности профессиональных союзов.

«Правовое положение профсоюзов базируется на нормах международного права, в частности Конвенции Международной организации труда (далее – МОТ) № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», положения которой имплементированы в закон «О профессиональных союзах».

Таким образом, всем профсоюзам предоставляются равные правовые возможности: они независимы в своей деятельности от государственных органов всех уровней, работодателей и их объединений, не подконтрольны и не подотчетны им, незаконное вмешательство в дела профсоюзов, воспрепятствование их созданию, противодействие их деятельности не допускается», – подчеркнул он.

Вице-министр также сообщил о проводимой работе по выполнению рекомендаций МОТ, а также о реализуемом Плане действий, в рамках которого предусмотрены мероприятия по совершенствованию законодательства, проведению анализа правоприменительной практики, расширению состава рабочей группы по проблемным вопросам регистрации профсоюзов и другое.

На сегодняшний день в Казахстане функционируют более 500 профсоюзов, которые объединяют около 3 млн наемных работников

«Совместно с профсоюзами и объединениями работодателей реализуется Генеральное соглашение, направленное на установление взаимного сотрудничества сторон социального партнерства, преследуя общую цель – обеспечение достойных условий труда для работников», – сказал Акмади Сарбасов.

Вице-министр подчеркнул, что профессиональные союзы принимают активное участие в разработке и обсуждении нормативных правовых актов, работе общественных советов, различных комиссий и рабочих групп, а сама работа по совершенствованию национального законодательства в сфере труда проводится на постоянной основе.

Завершая выступление, вице-министр поделился информацией касательно деятельности Государственной инспекции труда, а также проинформировал о снятии ограничений на проведение внеплановых проверок субъектов малого и микропредпринимательства в отношении вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства, а также для предотвращения или устранения нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, законности и общественному порядку.

При этом Акмади Сарбасов отметил, что мораторий на проведение профилактического контроля с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, действует.

В свою очередь, и.о. помощника торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Брендан Линч высоко оценил проведенную Правительством Казахстана работу по обеспечению прав и свобод профессиональных союзов и трудящихся граждан.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале