21.06.2023, 16:00
Просмотры: 418

Предупрежден – значит защищен    

Нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения

 Нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения – влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей (Кодекс об административных правонарушениях РК статья 338).

20180423124707

Источник фото: inform.kz

Органами государственных доходов, в соответствии с пунктом 5, статьи 509 кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) за не использования по назначению или использования с нарушением законодательства Республики Казахстан земель сельскохозяйственного назначения, базовые ставки увеличиваются в двадцать раз.

Если Вы включены в список лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки (т.е. в черный список), то согласно пункта 8, статьи 43-1 и согласно пункта 4 статьи 96-1 Земельного кодекса РК, Вы не можете участвовать в проводимых конкурсах по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства и предоставление земельных участков в течение трех лет не допускается.

Внимание!

В целях вовлечения в сельскохозяйственный оборот, необходимо своевременно использовать земельный участок по назначению либо добровольно отказаться (статья 82 и пункт 3, статьи 92 Земельного кодекса РК).

 РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами

ЗКО КУЗР МСХ РК»

г.Уральск, улица Сарайшык, 47, тел: 30-70-21.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале