8.04.2022, 16:59
Просмотры: 239

При каких условиях в Казахстане будут открывать школы и детсады

Минобразования подготовило приказ «Об утверждении гарантированного государственного норматива сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов», сообщает Zakon.kz.

eb2b321dceef40658456617574a87c21

Гарантированный государственный норматив сети организаций образования определен для обеспечения гарантированного Конституцией РК и законом «Об образовании» права граждан на бесплатное предшкольное, начальное, основное среднее и общее среднее образование.

Так, в каждом сельском населенном пункте с общей численностью обучающихся и воспитанников:

- предшкольного возраста 5 и более человек гарантируется функционирование государственной дошкольной организации, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;

- младшего школьного возраста 5 и более человек гарантируется функционирование государственной организации начального образования;

- младшего и среднего школьного возраста 41 и более человек гарантируется функционирование государственной организации основного среднего образования;

- младшего, среднего и старшего школьного возраста 81 и более человек гарантируется функционирование государственной организации общего среднего образования.

Как отмечается, эти нормативы устанавливаются при отдаленности организаций образования более чем на три километра от населенного пункта, где постоянно проживают воспитанники и обучающиеся предшкольного и школьного возраста.

Однако при наличии между населенными пунктами естественных преград (реки, озера) аналогичные организации образования создаются и при меньшей отдаленности друг от друга.

В городской местности для удовлетворения потребности населения в получении бесплатного предшкольного и среднего образования гарантируется функционирование существующей сети государственных дошкольных организаций и организаций среднего образования.

Также гарантируется функционирование государственных интернатов при общеобразовательных школах при условии наличия 10 и более обучающихся, которые проживают в населенных пунктах, не имеющих соответствующих общеобразовательных школ.

Кроме того, гарантируется функционирование государственных школ-интернатов, которые открываются при контингенте 150 и более обучающихся, проживающих в населенных пунктах с малой численностью жителей.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале