27.09.2022, 12:18
Просмотры: 129

Прибывших в Уральск россиян поселили в детском лагере

Волонтеры в Уральске помогли гражданам России, которым не хватило жилья, поселиться в детском лагере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Screenshot_20220927-120304_Chrome

Волонтеры попросили акимат города открыть для оставшихся без крова россиян детские лагеря. Один из них - лагерь "Атамекен" - рассчитан на 100 мест, и все их сразу же заняли. По словам сотрудников, на следующую ночь мест у них уже не осталось.

Чтобы вместить всех желающих, администрация поставила двухъярусные койки в актовом зале.

Представители акимата отметили, что готовятся открыть для них еще один лагерь - "Самал". Стоимость размещения сделали очень гуманной, учитывая взлетевшие цены на аренду, - всего две тысячи тенге в сутки. В городе цена на аренду жилья поднялась до 30 тысяч тенге.

В лагере присутствуют представители миграционной полиции и акимата, дежурит полиция. В основном граждане РФ находятся здесь один-два дня и следуют далее в другие города Казахстана.

Некоторые приходят во временный пункт размещения с семьями. К примеру, уроженец города Джанкой в Крыму рассказал, что уехал в Казахстан сразу после того, как ему пришла повестка. Они с прошлого четверга были в дороге. Мужчина говорит, что они намерены остаться в Уральске, он будет искать работу и получать регистрацию.

Напомним, ранее сообщалось, что директор кинотеатра в Уральске пригласила переночевать людей, которые не могут найти жилье. Также в ЦОНах города возникли очереди из-за россиян, которые спешат получить ИИН.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале