16.10.2020, 23:33
Просмотры: 214

Причина ДТП – не соблюдение ПДД

За 9 месяцев 2020 года на дорогах области зарегистрировано 213 фактов дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 50 человек и 251 человек получили травмы различной степени тяжести. Что стоит за этой сухой статистикой и формулировкой причин аварий? Скольких смертей и увечий можно избежать элементарным соблюдением правил дорожного движения?

6173EBBA-1D2F-44FA-AD6B-7389087B4A76

Резонансное ДТП с участием двух пассажирских автобусов, и легковой автомашины, в городе Уральске, в котором пострадало пять человек всколыхнуло общественность. А причина элементарна – не соблюдение дистанции и скоростного режима. В областном департаменте полиции сообщили, что виновником ДТП является водитель автобуса 22 маршрута, который при подъезде к остановке врезался в пассажирскую газель.

– Всего за 2020 год зарегистрировано 6 ДТП с участием общественного транспорта, в которых один человек погиб и 7 получили ранения: 19.02.2020 года водитель маршрутного автобуса №39 по пр.Абулхаирхана допустил наезд на пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, 12.03.20г. водитель маршрутного автобуса №7 по ул. А.Молдагуловой допустил выпадение из салона кондуктора и наехал на него, 06.03.2020г. в 12.50 часов водитель маршрутного автобуса №39 по пр. Абулхаирхана на пересечении ул. Оракбаева допустил наезд на пешехода переходящего проезжую часть на регулируемом пересечении, 29.04.2020г. водитель маршрутного автобуса №2 по пр.Евразия при повороте на  пр. Н.Назарбаева допустил столкновение с легковой автомашиной, 04.02.2020г. по ул. Доспанова  произошло столкновение маршрутного автобуса с а/м марки БМВ, после чего оба водителя покинули место ДТП, 03.08.2020г. водитель а/м марки Лада 21214 по ул. Пугачева допустил столкновение с маршрутным автобусом №2 следовавшего в прямом направлении, – рассказал о ДТП с участием пассажирского автотранспорта официальный представитель ДП ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Полицейские также отмечают многочисленные жалобы со стороны пассажиров на неудовлетворительную работу общественного транспорта.

– С начала текущего года поступило свыше ста обращений от жителей города, которые жалуются на такие нарушения как превышение скоростного режима, несоблюдение санитарных норм, нарушение водителями пассажирских автобусов правил маневрирования во время подъезда к остановкам. Горожане присылают фото и видео, где зафиксированы подобные нарушения, но к сожалению, мало кто из граждан пишет официальные заявления. Так как сейчас действует мораторий на проверку субъектов микропредпринимательства мы без заявления и факта нарушения не можем проводить внеплановые проверки общественного транспорта. То есть если экипажем БПП будет замечен факт превышения скорости и нарушения правил маневра, то полицейские конечно же примут меры и привлекут водителя к ответственности. Но при виде патрульной автомашины водители правила не нарушают. На регулярной основе проводится республиканское ОПМ «Автобус», во рамках которого сотрудниками полиции проверяется техническое состояние транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Как правило во время проведения осмотров выявляется множество нарушений.  В этом году в связи, с пандемией коронно-вирусной инфекции и введением ограничительных мер, было проведено всего одно ОПМ, в ходе которого выявлено 427 нарушений ПДД РК допущенных перевозчиками пассажиров. В третьей декаде октября запланировано проведение очередного республиканского ОПМ «Автобус», – рассказал о проводимой работе полковник Б.Бельгибеков.

Представитель полицейского ведомства озвучил только официальную статистику, вошедшую в оперативные сводки, а сколько случаев выпадения с автобусов остается за кадром. Не так давно жительница поселка Зачаганск жаловалась на водителя маршрута №5, из-за халатности которого пострадала ее дочь. Водитель не остановил полностью автобус, а лишь притормозил и открыл дверь, и девушка, спрыгнув во время движения упала и получила сильные ушибы. Тогда водителю удалось избежать ответственности, так как женщина не захотела раздувать скандал и не стала писать заявление. Хорошо, что все обошлось и у девушки не обнаружили серьезных повреждений, ведь все могло быть гораздо хуже. Видимо водители автобусов плохо осознают, что целиком и полностью несут ответственность за жизнь и здоровье всех пассажиров, находящихся в автобусе и пренебрегают соблюдением правил дорожного движения.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале