15.07.2022, 9:00
Просмотры: 221

Причины возникновения неуставных отношений в армии анализируют в Минобороны РК

В целях реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по обеспечению комплексного и системного совершенствования Вооруженных сил в Алматы на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи состоялся двухдневный учебно-методический сбор, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан.

IMG_20220715_081512

Мероприятие проведено с целью совершенствования идеологической, воспитательной и информационной работы, внедрения актуальных методов психологической помощи военнослужащим и членам их семей. По указанию министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова в Вооруженных силах проводится переформатирование деятельности воспитательных структур, принят ряд мер, способствующих росту доверия общества к армии, поднятию ее престижа. В этом процессе особую роль играют открытость, информированность и налаженный диалог с гражданским обществом. Сбор прошел под руководством заместителя начальника Генерального штаба – начальника департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майора Серика Бурамбаева и советника министра обороны по идеологии, информации и коммуникациям Алишера Сулейменова. В учебно-методическом сборе приняли участие заместители главнокомандующих, командующих, командиров частей, начальников департаментов по делам обороны, офицеры по идеологической работе и государственно-правовой подготовке, психологи и пресс-секретари гарнизонов. Генерал-майор Серик Бурамбаев проинформировал офицеров о реализации проекта межведомственной программы «Береги жизнь», направленной на минимизацию безвозвратных потерь в армейской среде.

«Воспитательная работа неразрывно связана с дисциплиной, от состояния которой всецело зависит моральный дух, уровень боеготовности, боеспособности и слаженности нашей армии. Нам необходимо поставить на серьезную идеологическую и научно-практическую основу всю информационно-профилактическую работу», – подчеркнул он. Алишер Сулейменов остановился на новых подходах в организации деятельности служб. «Наша основная цель – поднятие уровня боеготовности. Идеологическая, морально-психологическая и информационная подготовленность военнослужащего – неотъемлемая составляющая облика военнослужащего. Современная профессиональная армия, как гарант целостности наших границ обязана использовать новейшие методы во всех секторах военной работы. Сегодняшние сборы – очередной шаг в реализации поставленных задач», – пояснил советник министра. В ходе сбора был дан подробный анализ состояния воинской дисциплины в войсках, причин возникновения неуставных отношений, прозвучали практические рекомендации специалистов. «Примечательно, что в этом году концепция учебно-методических сборов кардинально пересмотрена. Впервые они прошли в формате «открытого микрофона». Мы смогли озвучить проблемные вопросы, получить исчерпывающие ответы руководства и дать предложения по улучшению повседневной деятельности, – отметил участник сбора заместитель начальника Военного института Сухопутных войск подполковник Елдос Бозгулов. После пленарных занятий работа сбора продолжилась в секциях. Офицеры по воспитательной и идеологической работе, психологи и пресс-секретари познакомились с новыми подходами в работе и получили практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности служб.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале