15.11.2022, 10:29
Просмотры: 148

Прими участие в жизни страны

До внеочередных выборов Президента страны осталось 4 дня. 20 ноября свои двери откроют 505 избирательных участков по всей области. Председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков рассказал о ходе подготовки к президентским выборам.

9b1132d0-7ca9-495c-85b1-54d86b5ac899

Напомним, что на сегодняшний день из 450 тысяч избирателей по Западно-Казахстанской области зарегистрированы 2140 лиц с инвалидностью, из которых 510 инвалиды-колясочники, 1282 – инвалиды по зрению, 348 с нарушением слуха.

– На этой неделе на всех избирательных участках будут установлены кабинки для голосования, места для членов избирательных комиссий, наблюдателей, размещено все необходимое для голосования избирателей с инвалидностью. Также мы предъявляем строгие требования к тому, чтобы каждый избирательный участок был чистым, теплым и подготовлен на очень высоком уровне. У входа должна быть вся необходимая информация для избирателей, за это отвечает непосредственно председатель комиссии избирательного участка, – отметил Г. Капаков.

Всего к выборам привлечены 3259 членов избирательных комиссий. Все получили профессиональную подготовку, закончили обучающие курсы и получили необходимые сертификаты. Члены избирательной комиссии назначаются маслихатами путем голосования на сессии. До этого свою кандидатуру выдвигают различные политические партии, общественные организации. Выдвинутый кандидат не обязан быть членом этой партии или общественной организации. Член избирательной комиссии избирается на пять лет.

В случае выхода члена из состава избирательной комиссии, при проведении электоральных выборов новая кандидатура утверждается решением вышестоящей избирательной комиссии. Затем по окончании выборов выносится на утверждение маслихата.

– На 179 избирательных участках будет работать служба онлайн-сервиса. На каждом участке 2 члена избирательной комиссии работают в день выборов, также на 5 участках работает сервис для регистрации граждан ЦОНа. В настоящее время осуществляется вручение повесток избирателям. На данный момент вручено 83% повесток. В направлении обеспечения явки избирателей на выборы по области установлены на улицах 244 баннера, подготовлены 494 различных видеоролика, подключен интернет, – отметил Г. Капаков.

Опубликовано обращение областной избирательной комиссии, где говорилось о том, что участие в выборах следует понимать не как обязанность, а как гражданский долг перед нашей страной.

– В целях стимулирования избирателей в некоторых местах планируется проведение ярмарок, подарков первым прибывшим избирателям, различных конкурсов среди молодежи в социальной системе. На каждом участке есть как минимум 5-6 разных подарков. Есть небольшие подарки для детей на случай, если они приедут в тот же день отдыхать с семьями, детьми. Каждый сделал свой выбор и проголосует за него. Нам важен голос каждого человека. В настоящее время проводятся мероприятия по доставке бюллетеней на участки, – рассказал Г. Капаков.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале