5.12.2022, 14:45
Просмотры: 634

Примирительные процедуры

Одной из перспективных, как в Казахстане, так и во всех ведущих государствах, и важных процедур в разрешении конфликтов и споров в гражданско-правовом поле, являются примирительные процедуры.

20190731_235151

Примирительные процедуры либо альтернативные процедуры имеют ряд преимуществ перед судебным порядком разрешения споров. Целями медиации являются: достижение варианта разрешения спора (конфликта), устраивающего обе стороны медиации; снижение уровня конфликтности сторон. Медиация проводится на основе принципов: добровольности; равноправия сторон медиации; независимости и беспристрастности медиатора; недопустимости вмешательства в процедуру медиации; конфиденциальности. Медиация является новейшим способом урегулирования конфликтных и спорных ситуаций в различных областях деятельности, а также в частных жизненных ситуациях. Внесудебный порядок разрешения споров широко используется во многих развитых странах и считается быстрым и экономичным способом способным сохранить деловую репутацию сторон в силу конфиденциальности при производстве дел.

Основная сфера применения процедуры медиации – это, конечно, гражданские, трудовые, семейные и иные правоотношения. В гражданском процессе медиацию рассматривают как примирительные процедуры между сторонами и сводят в основном к медиативному соглашению. Согласно статье 174 ГПК РК, стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном настоящим Кодексом. Обращение сторон к медиации возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьями 165, 194 ГПК РК председательствующий при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в начале рассмотрения дела по существу разъясняет сторонам их право разрешить спор в порядке медиации и последствия такого действия. Согласно статье 174 ГПК РК ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур может быть заявлено по любому делу искового производства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или законом. Стороны вправе до удаления суда для вынесения решения в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации при содействии судьи или медиатора.

Судья, который проводит медиацию, назначает день проведения медиации и извещает стороны о времени и месте ее проведения. Медиация проводится судьей в соответствии с Законом Республики Казахстан "О медиации" и с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом. По ходатайству сторон суд вправе отложить процедуру медиации в пределах сроков, установленных частью первой статьи 150 ГПК РК, частью четвертой настоящей статьи, и вызвать на медиацию других лиц, если их участие будет способствовать урегулированию спора (конфликта). Если стороны не достигли соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации при содействии судьи до принятия иска, материалы, имеющие отношение к делу, передаются на рассмотрение другому судье в порядке, предусмотренном частью седьмой статьи 35 ГПК РК. С согласия сторон дело может быть рассмотрено судьей, проводившим медиацию.

При поступлении ходатайства об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации при содействии судьи по делу, находящемуся в производстве суда первой или апелляционной инстанции, суд вправе приостановить производство по делу в соответствии с подпунктом 7) статьи 273 ГПК РК на срок не более десяти рабочих дней. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передается другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. При недостижении соглашения об урегулировании спора (конфликта) дальнейшее рассмотрение дела может быть продолжено этим же судьей с согласия сторон.

Для проведения медиации в суде апелляционной инстанции дело передается, как правило, одному из судей коллегиального состава суда. При поступлении ходатайства об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации при содействии медиатора по делу, находящемуся в производстве суда первой или апелляционной инстанции, и представлении договора, заключенного сторонами с медиатором, суд обязан приостановить производство по делу в соответствии с подпунктом 7) статьи 272 ГПК РК на срок не более одного месяца. Ходатайство сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации может быть заявлено в суде кассационной инстанции, если это не требует дополнительных процессуальных действий и приостановления рассмотрения дела. Одновременно с ходатайством в суде кассационной инстанции стороны должны представить соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Протокол проведения медиации в суде не ведется.

Если соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации заключено на стадии исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, вынесший указанный судебный акт. Суд выносит определение, которым утверждает соглашение и одновременно прекращает производство по делу. Суд может не утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации в случаях, когда медиативное соглашение противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы. Основное отличие медиации от других процедур состоит в том, что медиатор представляет в споре нейтральную сторону и не принимает решений, он лишь помогает участникам конфликта достигнуть соглашения. В отличие от судебного разбирательства, процедура медиации требует меньше времени, не влечет за собой разбирательств в апелляционных инстанциях и главное, дает возможность мирного урегулирования конфликта.

Грамотное досудебное урегулирование споров позволит не только уменьшить судебную нагрузку, но и взаимовыгодно разрешить конфликт. Одним из конституционных принципов провозглашена судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан, организаций. Вместе с тем, если споры (конфликты) будут разрешаться на взаимовыгодных условиях с помощью процедуры медиации, то стороны не будут вынуждены годами вести судебные тяжбы, нести дополнительные расходы. Особенно это касается споров, связанных с воспитанием детей, когда в орбиту спора вовлечены интересы детей, их родителей и других родственников. Конфликт накаляется до такой остроты, что люди перестают «слышать» друг друга, забывая об интересах детей, выплескивая многолетние обиды. Медиация организует доступ к правосудию, повышает его эффективность.

Гулдана Суханова,

судья суда №2 г.Уральска

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале