19.10.2021, 9:22
Просмотры: 76

Приоритет местным продуктам

Аким области Гали Искалиев проинспектировал цены в гипермаркетах Уральска, посетив такие крупные торговые объекты, как «Анвар», «Алтындар» и «Дина». Главной целью объезда стал анализ ценообразования на прилавках и исключение лишних звеньев в цепи доставок продукций до конечного покупателя.

d2b37ed435c446df1c09c8a23c1e704c_1280x720

Руководители торговых объектов отмечают, что поставщики продукций, являясь частными предпринимателями, поставляют товары с местного оптового рынка без НДС. Поэтому супермаркеты вынуждены закладывать эти 12% в цены реализуемых товаров.

Также отмечена высокая стоимость фитосанитарных справок для импортируемых продуктов. На каждую партию одного и того же товара выдается отдельная фитосанитарная справка.

В супермаркете «Алтындар» планируется ввести карточную систему для социально уязвимых слоев населения, в которой будет предусмотрена скидка на определенные продукты питания. Данная система будет разработана совместно с областным управлением цифровизации.

В гипермаркете «Дина» отметили необходимость ввода дополнительно маршрута до самого торгового объекта. На сегодняшний день до гипермаркета можно доехать только на 39-м маршруте.

Акиму области рассказали, что цены на некоторые виды поставляемых продуктов, к примеру, из Российской Федерации в Уральск выше, чем в таком же гипермаркете находящемся в г. Актау. В этой связи будет проведена работа совместно с гипермаркетом и крупным оптовыми поставщиками по выяснению причин образования высоких цен при меньшем расстоянии для поставок.

Для дальнейшего анализа ситуации с посещенных объектов будет собрана полная информация о поставщиках, происхождении продуктов, а также о самых популярных непродовольственных товарах, таких как стиральные порошки, предметы личной гигиены.

В беседах с руководителями супермаркетов аким области особо отметил, что продукция казахстанского производства должна находиться на самых видных местах и полках.

Пресс-служба акима области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале