17.02.2022, 23:40
Просмотры: 188

Приоритет на благосостояние граждан 

В областном акимате состоялось совещание, темой которого стало повышение заработных плат сотрудников работающих на Карачаганакском месторождении, а также развитие Бурлинского района.

bb57de03-5818-43f7-be8e-3f8504fa157c

Кроме того, были рассмотрены вопросы по увеличению численности местных кадров, задействованных на месторождении и открытию региональных представительств крупных компаний, сотрудничающих с консорциумом КПО Б.В. в ЗКО.

Открывая работу совещания аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев акцентировал внимание собравшихся на необходимости улучшения благосостояния граждан.

IMG-20220217-WA0022

– Повышение зарплаты коснётся более девяти тысяч сотрудников, которые работают на Карачаганакском месторождении. Сейчас у некоторых подрядных компаний возникают вопросы. Конечно, они будут, но самое главное решение принято, и тем, кому положено повышение, до них оно дойдёт. Необходимо компании КПО б.в. с каждой подрядной организацией провести работу в этом направлении, а подрядным организациям  с субподрядчиками. Трёхсторонняя комиссия не ограничивается только вопросом заработной платы, есть другие вопросы, связанные с развитием Карачаганакского проекта. Инвесторы к нам пришли надолго, поэтому важно говорить в целом о развитии Бурлинского района, и конечно же, все законные требования работников также будут рассматриваться и поддерживаться. Крайне важно, обеспечить как можно большее людей рабочими местами, поэтому нужно чтобы максимальное количество местного населения работали на месторождении, от этого будет зависеть в целом перспектива и стабильность проекта, – подчеркнул аким области.

IMG-20220217-WA0035

Руководитель управления по инспекции труда Западно-Казахстанской области Асылулан Досжанов обратил внимание, на необходимость заключения коллективных договоров.

- В целях утверждения взаимных интересов между работником и работодателем законодательством предусмотрено заключение трудовых договоров. Основные отличия коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров состоит, в том, что К.Д. является внутренним нормативным актом, содержащим обязательства между работодателем и работником. Основные цели данного договора -это стабилизация трудовых отношений, усиление мотивации работников, повышение материальной заинтересованности и повышение ответственности, достижение упорядочения системы оплаты труда, обеспечение социальной защиты работника.

На сегодняшний день на Карачаганакском месторождении работают 132 подрядные компании, не считая субподрядных, и только 20 компаний из них имеют коллективные договора, это всего лишь 15%, что является очень низким показателем.  Только эти 20 компании заинтересованы в положительных взаимоотношений между работниками и работодателями. Анализ данных показывает, что при наличии коллективного договора в компаниях предусмотрены денежные вознаграждения, полная или частичная оплата санаторного, курортного, стационарного лечения, материальная помощь, и к сожалению только у трёх компаний оговорены условия индексации заработной платы. В связи с этим предлагается подрядным организациям заключить с работниками КД, а также пересмотреть уже существующие на предмет индексации заработной платы сотрудников с учетом инфляции. Также проблемным вопросом является отсутствие на местах руководителей и ответственных лиц, что приводит к затягиванию решения трудовых споров и возникновению конфликтных ситуаций. Поэтому настоятельно рекомендуем всем подрядным организациям назначить ответственных руководителей на местах, – отметил Асылулан Досжанов.

IMG-20220217-WA0032

Аким области Гали Искалиев поручил ответственным лицам провести работу в подрядных организациях по заключению коллективных договоров и внедрению видов мотивации.

– Акимату Бурлинского района и КПО БВ определить список компаний, у которых есть здесь постоянно работающий персонал, и определить, чтобы у них здесь был руководитель, владеющий государственным языком, который будет ответственным за коллектив и ставить возникающие проблемы перед руководством, – дал поручение Гали Искалиев.

Еще одним проблемным вопросом, который неоднократно поднимался, является то, что очень большой процент подрядных организаций зарегистрированы в других регионах, соответственно оплачивают налоги по месту регистрации. В результате чего страдает наш областной бюджет.

– КПО БВ является местным налогоплательщиком, налоги поступают в местный бюджет, ежегодно поступает порядка 5 млрд тенге. Что касается подрядчиков, поставщиков услуг, из 132 фирм  сотрудничающих с КПО БВ на территории нашей области зарегистрировано всего 69 компании, остальные 63 зарегистрированы в других регионах республики, несмотря на то, что работники проживают в нашей области, налоги поступают в бюджет других регионов. В ходе проверок компаний, было выявлено, что в двух Алматинских компаниях одни и те же сотрудники были зарегистрированы и там, и здесь.  Будем проводить работу со всеми подрядными организациями по открытию  структурных подразделений в нашей области. Это позволит влить значительные платежи порядка 2 млр тенге в местный бюджет. Это единственный выход из сложившейся ситуации, - добавил руководитель департамента государственных налогов Западно-Казахстанской области Б. Айнабеков.

IMG-20220217-WA0023

Аким области обратился к присутствующим в режиме онлайн представителям Министерства энергетики и Министерства труда с просьбой поддержать регистрацию филиалов подрядных организаций сотрудничающих с КПО БВ в Западно-Казахстанской области.

– Много налогов от фирм, работающих в нашей области, уходит в другие регионы, это не справедливо, эти компании используют нашу инфраструктуру, экологию, Президент не раз об этом говорил, что необходимо межбюджетные отношения менять, необходимо стимулировать регионы.  Мы будем вкладываться в развитие Бурлинского района, г.Аксай для этого требуются большие ресурсы. При этом не должно быть нагрузок на филиалы и представительства, со стороны руководства района будет оказана вся необходимая поддержка, при открытии филиала, – отметил Гали Искалиев.

В свою очередь руководители подрядных организаций высказали предложения, чтобы контракты были долгосрочными, так как им приходится вкладывать большие суммы для закупа техники или соответствующего оборудования, чтобы соответствовать требованиям заказчика. Но за малые сроки контракта подрядчик не успевает окупить вложенные средства.

Аким Бурлинского района Миржан Сатканов сообщил, что в рамках комплексного плана по развитию Бурлинского района необходимо поэтапное решение ряда ключевых социально-экономических проектов на ближайшие 5 лет, а именно:

–Строительство 4-х школ (в 10 и 13 микрорайонах города Аксай и поселках Бурлин, Пугачево), строительство 2-х детских садов, строительство 3-х спортивных комплексов в сельских округах и в городе Аксай (Кентубек, Жарсуат и мкр, Кызылтал), строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, строительство дворца школьников и центра внешкольных работ, реализация программы «Смарт Аксай» безопасный город, строительство жилья для очередников и многодетных семей, подведение свыше 100 км инженерных сетей (электрификация 60 км, водоснабжение 43 км),  ремонт и строительство более 140 км дорог местного и районного значения (ремонт дорог г.Аксай и сельских округов), капитальный ремонт объектов кондоминиума (85 лифтов, кровли и фасадов многоэтажных жилых домов), реконструкция КОС города Аксай, благоустройство место отдыха горожан (дворов, парков, скверов), создание зеленого пояса (вокруг города и сельских населенных пунктов) и другие жизненно необходимые проекты для Бурлинского района. Большой акцент уделяется строительству и развитию сферы образования. Здесь местные исполнительные органы и КПО должны обеднить усилия. Предлагаем материнским компаниям КПО разработать социальные программы поддержки населения, ориентированные на развитие образования, спорта и здравоохранения.  А именно: ежегодно направлять не менее 200 учеников района на оздоровительные лагеря, оснастить школы моногорода Аксай специальными развивающими классами (IT, химия, физика, биология), укреплять материально-техническую базу сельских школ, тем самым открыть широкий доступ к развитию детского спорта, через специальные НПО, реализация проектов по профориентации старшеклассников по востребованным дефицитным профессиям (врачи, учителя, электрики и т.д.) с практическими занятиями.  Компании КПО проанализировать пул востребованных профессий на месторождении. Тем самым, определить вектор развития местных колледжей. Привлекать за счет средств материнских компании опытных преподавателей и зарубежных специалистов с месторождения в учебные процессы студентов.  Также, в рамках меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией «Kazenergy» ежегодно выделять не менее 50 грантов для выпускников школ ЗКО и Бурлинского района на отечественные и престижные зарубежные ВУЗы.

Кроме этого, материнским компаниям в целях подготовки и обучения местных кадров, по техническим специальностям до 29 лет, рассмотреть возможность открытия филиалов зарубежных ВУЗов с последующим трудоустройством на месторождении. Как показывает анализ, сегодня на территории месторождения работают более 18 тыс. работников (в том числе КПО – 3 100, подрядные организации – 15 310), из них: ЗКО около 86%, в том числе Бурлинский район – 46%, другие регионы – 11%, иностранные специалисты и трудовые мигранты – 3%.  Также выясняется, что трудоустройство происходит в основном через «посреднические услуги» (рекрутинговые компании), где за свои услуги разово или ежемесячно удерживается часть заработной платы. Работники не имеют прямых контрактов с работодателями.  Вместе с тем, наблюдается, что компании, работающие на месторождении, не всегда исполняют требования Закона Республики Казахстан «О занятости населения» (статья 28, пункт 2 Работодатель обязан: направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного портала "Электронная биржа труда" сведения о наличии вакансий в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты).

В этой связи, КПО необходимо на постоянной основе вести мониторинг вакантных мест в подрядных организациях, и соблюдение ими требовании законодательства в сфере занятости. То есть размещать информацию об имеющихся вакантных местах и принимать на работу через местные центры занятости или платформу  еnbek.kz.

Зачастую подрядными компаниями объемы работ передаются субподрядным организациям, что приводит к уменьшению фонда оплаты труда работников и уплаты обязательных платежей в бюджет. Ни для кого не секрет что низкая заработная плата является одним из основных факторов для споров и протестных настроений среди коллективов. В этой связи КПО необходимо при заключении контрактов указать, что объемы субподрядных работ не должны превышать 25% от общей суммы контракта.

За последние 3 года, были проведены большие работы по замещению иностранной рабочей силы местными кадрами. В итоге ИРС:

4-ой категории составил 0 человек;

3-ей категории сократилось на - 50% и составил 235 человек;

2-ой категории также сократилось на - 50% и составил 250 человек.

В целях соответствия уровня местных кадров всем международным требованиям и развитию конкурентоспособности внутренних кадров предлагаем продолжить работы в этом направлении и рассмотреть исключение 3-ей категории зарубежных работников.

Сегодня 132 подрядных компании КПО имеют доступ на территорию Карачаганакского месторождения, из них 50% не зарегистрированы и не имеют филиалы в ЗКО (регистрация в городах Атырау и Алматы). По итогам 2021 года потери местного бюджета по ИПН и социальному налогу составили 10-12 млрд. тенге (5% районный бюджет, 95% областной бюджет).  КПО необходимо в тендерных документациях и контрактах прописывать условия о необходимости регистрации подрядных и субподрядных организации в Бурлинском районе. Для этого дополнительных затрат не требуется. Процедура весьма простая.   Также, имея на территории крупный рынок сбыта в виде КПО многие местные производители, поставщики товаров и услуг не имеют возможности реализовать свою продукцию. В качестве примера можно сказать, что подрядные компании закупают молочные, мясные, овощные изделия и другие товары в других регионов и из-за рубежа.  Хотя на территории нашей области и района имеется достаточное количество компаний соответствующих всем стандартам.  Учитывая, огромный потенциал по взаимодействию в рамках укрепления местного содержания и развития производства КПО предлагаем обязать подрядные компании закупать продукцию у местных производителей. Тем самым, мы создадим благоприятный микроклимат для бизнеса и способствуем открытию новых рабочих мест. Вместе с тем, КПО предлагаем рассмотреть возможности долгосрочных контрактов с обязательным требованием открытия местных производств (теплицы, овощехранилища, офисы производственные базы, – рассказал Миржан Сатканов.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале