5.12.2023, 16:20
Просмотры: 99

Приоритет развитию социальной сферы 

На очередном заседании Общественного совета области обсудили областной бюджет на 2024-2026 годы, состояние оказания социальной помощи населению, в соответствии с Социальным кодексом РК, а также рассмотрели внесенные изменения в постановление акима области от 23 мая 2022 года «О государственном образовательном заказе на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы по Западно-Казахстанской области».

общественный совет (3)

Областной бюджет на 2024-2026 годы разработан в соответствии с действующим Бюджетным кодексом РК на основе прогноза социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2024-2028 годы. По поступлениям и расходам на 2024 год областной бюджет определен в объеме 364,8 млрд тенге, 2025 год – 384,8 млрд тенге, 2026 год – 400,3 млрд тенге. Из них на 2024 год поступления областного бюджета сформированы из собственных доходов в размере 86,5 млрд тенге, поступлений трансфертов – 252,2 млрд тенге и прочих поступлений – 26,1 млрд тенге.

– Расходы областного бюджета на 2024 год направлены на решение социальных вопросов приоритетного характера, а также завершение и продолжение ранее начатых объектов. Основным направлением бюджета является развитие социальной сферы. Так, с учетом реализации инвестиционных проектов на социальную сферу направлено 220,9 млрд тенге или 60,5% от общего объема бюджета. Из них, на образование – 182,9 млрд тенге, здравоохранение – 8,9 млрд тенге, социальное обеспечение – 18,3 млрд тенге, на культуру, спорт и информационное пространство – 10,8 млрд тенге. В том числе, планируется направить порядка 3,1 млрд тенге на оснащение медицинских организаций, 1,1 млрд тенге на проведение капитального ремонта 12 объектов здравоохранения, 2,2 млрд тенге на приобретение 160 кабинетов химии, физики, биологии, STEM-лаборатории. Также на развитие социальных объектов предусматривается 1,8 млрд тенге, в том числе, на завершение строительства центра реабилитации лиц с инвалидностью на 150 мест в г. Уральске, продолжение строительства двух врачебных амбулаторий в с. Маштексай Жангалинского района, с. Булдырты Сырымского района и районной поликлиники в с. Теректы, – сказала и.о. руководителя управления финансов Западно-Казахстанской области Нурия Гайтпаева.

Кроме того, предусмотрены средства на расходы обороны и обеспечения общественного порядка и безопасности в сумме 9,3 млрд тенге. На развитие сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды, ветеринарии и земельных отношений планируется направить 43,2 млрд тенге. В целом, расходы направлены на субсидирование развития племенного животноводства и сельскохозяйственных культур; проведение ветеринарных мероприятий; охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение; охрану животного мира и мероприятий по охране окружающей среды.

В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы на поддержку предпринимательской деятельности планируется направить 2,1 млрд тенге. Порядка 27 млрд тенге предусмотрено на жилищно-коммунальное хозяйство и топливно-энергетический комплекс. В основном, расходы предусматриваются: на жилищное строительство – 21 млрд тенге, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 2,2 млрд тенге, субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды – 1,3 млрд тенге, строительство водоснабжения и водоотведения – 859,9 млн тенге, развитие теплоэнергетической системы – 960,2 млн тенге.

По области продолжается работа по развитию транспортной инфраструктуры. На эти цели предусматривается 32,4 млрд тенге: на средний и капитальный ремонт автодорог областного и районного значения – 26,7 млрд тенге, строительство и реконструкцию дорог – 3,9 млрд тенге, обеспечение функционирования автомобильных дорог – 987,5 млн тенге, субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям – 609,1 млн тенге.

После обсуждения бюджетного вопроса общественники заслушали информацию об оказании социальной помощи населению региона.

– Социальным кодексом предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей: продлен срок выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет; монетизирован гарантированный социальный пакет для детей в возрасте от 1 до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи; увеличен статус награжденных матерей, женщинам, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» и размер пособий матерям, родившим и воспитавшим 7 и более детей; увеличен размер государственных пособий отдельным категориям социально уязвимых групп. В ЗКО количество многодетных семей с 4 и более детьми составляет 12 906, из республиканского бюджета ежемесячно выплачивается специальное государственное пособие, размер которого зависит от количества детей. Во исполнение поручения Главы государства для оказания социальной поддержки малообеспеченным и многодетным семьям в области, а также повышения качества жизни, содействия выходу граждан из трудной жизненной ситуации в Акжаикском, Бурлинском, Чингирлауском районах, в районе Бәйтерек и г. Уральске работают Центры поддержки семьи. В этом году в центры обратилось с различными вопросами 2248 человек из малообеспеченных и многодетных семей, – отметила руководитель управления координации занятости и социальных программ ЗКО Альмира Тулегенова.

общественный совет (4)

Местными исполнительными органами ведется постоянная работа по оказанию социальной поддержки малообеспеченным семьям и гражданам. Оказана адресная социальная помощь 2 240 семьям. Стоит отметить, что количество семей, получателей АСП, за аналогичный период прошлого года уменьшилось на 28% (с 3 117 до 2 240 семей). В текущем году из 150 сельских округов в 22 сельских округах совсем нет получателей АСП, в прошлом году в 9 сельских округах не было получателей АСП.

Оказана жилищная помощь 827 малообеспеченным семьям на сумму 20,1 млн тенге. Среди получателей жилищной помощи пенсионеры, наемные работники, лица с инвалидностью, безработные, малообеспеченные и другие категории. А также предусмотрена социальная помощь для возмещения затрат детям с инвалидностью из 462 семей, обучающимся на дому. Предприятиями всех форм собственности оказана благотворительная помощь 7089 семьям на сумму 192,2 млн тенге.

– Основным принципом системы социальной защиты прав лиц с инвалидностью является включение людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности путем создания условий для их интеграции в общество. Общая численность лиц с инвалидностью по области составляет 24351 человек, в том числе детей с инвалидностью до 18 лет – 2965. Поэтапно принимаются системные меры для вовлечения людей с особыми потребностями в жизнь общества. Им оказывается помощь в обеспечении технических вспомогательных (компенсирующих) средств и социальных услуг. С 2020 года Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан inva.gov.kz внедрен обновленный информационный портал о социальной защите инвалидов. На данный портал включены 1737 объектов, в 2021-2022 годах проведены адаптационные работы на 537 объектах. До 2027 года будут приведены 1200 объектов в соответствие со стандартами доступности для лиц с инвалидностью 4 категории. В текущем году планируется провести работы по адаптации 259 объектов. На сегодняшний день адаптировано 234 объекта. С учетом положения лиц с инвалидностью в общественном транспорте, в рамках социального заказа в районах и г. Уральске, по 4 направлениям оказана услуга «Инватакси» 1051 лицу с инвалидностью, из них 525 детей с инвалидностью. В целом, специальные социальные услуги оказываются по области через 11 центров стационарного типа, 1 центр полустационарного типа, 2 отделения дневного пребывания, 31 отделение социального обслуживания на дому, 1 учреждение для лиц, не имеющих определенного места жительства, 1 учреждение для жертв бытового насилия, 5 неправительственных организаций. Всего специальными социальными услугами охвачено 5638 человек, в том числе услугами стационарного типа охвачено 1385 человек, – сообщила Альмира Тулегенова.

В Социальном кодексе планируется реализация дальнейшей работы по полной трансформации системы социального обслуживания. Вовлечение частного сектора в систему социального обслуживания лиц с инвалидностью для улучшения качества и охвата услуг в сельской местности. Планируется поэтапный переход от крупных домов-интернатов, обслуживающих лиц с инвалидностью, к мини-центрам социального обслуживания, как программа «Балапан» по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением. Это повысит доступность специальных социальных услуг для людей с ограниченными возможностями, особенно в сельской местности.

Разработаны новые стандарты специальных социальных услуг. В настоящее время решаются нормы на душу населения, что, в свою очередь, способствует вовлечению частного сектора в сферу социального обслуживания. С этой целью с 1 июля 2023 года запущен пилотный проект в 7 регионах страны. В пилотные регионы входит наша область. 17 ноября текущего года в Уральске открылся и начал свою работу Центр «Ақ ниет». Кроме того, в Уральске ведется строительство Центра социальной реабилитации на 150 мест для лиц с инвалидностью, соответствующего современным стандартам и технологиям.

В рамках национального проекта «Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы» планируется привлечь к активным мерам занятости 21 506 человек, сейчас трудоустроено 18 021 человек. В 2023 году на реализацию следующих видов бизнеса: животноводство, птицеводство, растениеводство и других сфер предпринимательства гранты получили следующие категории граждан: 53 человека из семьи, получающей пособие по воспитанию ребенка с инвалидностью; 37 человек из членов малообеспеченных семей; люди с инвалидностью – 77 человек; 267 человек из членов многодетных семей; получатели социальных выплат по случаю потери кормильца 28 человек. Также оказана государственная поддержка в предоставлении льготного долгосрочного микрокредита в размере 2,5% годовых в целях поддержки предпринимательских инициатив молодежи, то есть граждан в возрасте до 35 лет. В 2023 году плановый показатель по данному направлению составил 238 человек, микрокредиты получил 261 человек.

Также члены областного Общественного совета обсудили вопрос среднедушевого норматива на содержание одного ребенка по дошкольным детским организациям в 2023 году, который составляет 60 119 тенге в сельской местности и 53 878 тенге в городе (в 2022 году – 50 347 тенге в сельской местности и 45 603 тенге в городе). Госзаказ на содержание одного ребенка увеличивается ежегодно. В 2024 году на государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение направлено 27,3 млрд тенге.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале