14.09.2023, 16:00
Просмотры: 133

Приоритетные задачи

Обсуждение Послания Главы государства К.К. Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» состоялось в НОК «КазУИТС».  В мероприятии приняли участие  члены ППО «Зияткер» ЗКОФ партии «Аманат», руководство и преподавательский состав вуза, а также общественные деятели и студенты.

послание обсуждение (3) - копия

В своем Послании Президент отметил необходимость развития цифровизации и технологических инноваций.  Сделать Казахстан ведущим в сфере IT-технологий он назвал стратегически важной задачей. Эти слова Главы государства для вуза имеют особое значение. НОК одним из  первых в г. Уральске стал готовить специалистов в этой сфере. При университете имеются  лаборатории, где студенты создают и испытывают разработки в области программирования, IT-администрирования, робототехники. Здесь были собраны первый в нашей области электромобиль, прибор, позволяющий получать воду из воздуха, управляемые дистанционно роботы и многие другие полезные изобретения. Ежегодно студенты вуза занимают призовые места на различных конкурсах и олимпиадах по IT-направлениям.

– Новая задача Правительства – довести экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году. Этому будет содействовать открытие совместных предприятий с крупными зарубежными IT-компаниями. Правительству надлежит внести детальные предложения по этому вопросу, – озвучил Глава государства.  Слова Президента были приняты как руководство к действию.

послание обсуждение (2)

– Работа нашего университета согласуется с поставленными в Послании целями. Мы видим свою задачу в том, чтобы вывести IT-специалистов не только на региональный и республиканский уровень, но и на международный. В прошлом году наши выпускники уже приступили к работе в Ирландии. Также есть студенты нашего вуза, которые продолжили обучение в аспирантуре и магистратуре высших учебных заведениях  Шотландии, – рассказал ректор НОК «КазУИТС» Алиби Баяхов.

Также были обсуждены другие темы Послания, в частности, важность перехода к Зеленой экономике, рациональное использование природных ресурсов.

Учредитель Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Аксерик Айтимов подчеркнул важность экологического образования, отметив при этом, что в связи с глобальными изменениями климата,  возрастающим антропогенным воздействием на природу, человечество уже сталкивается с нехваткой природных ресурсов.

– Разработка и внедрение новых «зеленых» технологий, минимизация воздействия на окружающую среду, отказ от устаревших методов разработки ископаемых, переработка и вторичное использование ТБО, переход на экологичные виды топлива – это глобальные задачи всего человечества. Крайне важно готовить специалистов в этих сферах, но к сожалению, пока нет стандартов, полноценной методической и научной базы. Уже сейчас мы испытываем нехватку водных ресурсов, очевидно, что нужны новые водосберегающие технологии, и в тоже время остро ощущается дефицит инженеров-гидротехников. Необходимо направить самое пристальное внимание  переходу к зеленой экономике, на подготовку специалистов-профессионалов в данной сфере, – подчеркнул А.Айтимов.

Председатель ППО «Зияткер» и советник ректора НОК «КазУИТС» Аида Маратова сообщила, что во всех академических группах будут проводиться классные, кураторские часы по разъяснению Послания Главы государства.

Евгения Максимова,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале