2.05.2023, 10:15
Просмотры: 99

Прививайтесь вовремя

Последняя неделя ушедшего апреля была ознаменована масштабной пропагандой наверстывающей иммунизации. Она проводится во всем мире с целью предупреждения различных заболеваний прививочным методом, в том числе и от кори, три случая подозрения на которую было выявлено в ЗКО в этом году, и один, кстати, подтвердился.

istock-1266812038

– В соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» за счет средств республиканского бюджета проводятся обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний (после получения согласия прививаемого), – выступил в ходе брифинга на площадке РСК Нурлыбек Мустаев, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО. – Плановые прививки делают от вирусного гепатита «В», гемофильной инфекции типа b, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, пневмококковой инфекции, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. По эпидпоказаниям вакцинация проводится против бешенства, брюшного тифа, весенне-летнего клещевого энцефалита, чумы, коронавируса. За счет местных бюджетов – вирусного гепатита А, гриппа, сибирской язвы и туляремии.

Как отметил спикер, с начала года в ЗКО уже было зарегистрировано три случая подозрения на корь, один из которых подтвердился в лаборатории. Во избежание ухудшения эпидситуации в организациях дошкольного образования эпидемиологи советуют проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия, включая прививки от кори, частое проветривание помещений, влажную уборку. Специалисты по-прежнему рекомендуют носить маски в местах скопления людей. К слову, продолжается вакцинация тех, кто пропустил прививку против КВИ в период пандемии.

– Была проведена переподготовка медработников по клинике, диагностике и лечению вакциноуправляемых инфекций, а также по вопросам профилактики кори. В тяжелых случаях корь может привести к бронхопневмонии, воспалению лимфатических узлов, ларингиту, энцефалиту. В связи с этим мы призываем жителей региона, не привитых от кори, пройти бесплатную вакцинацию в местных поликлиниках в целях предот-
вращения эпидемии, – резюмировал выступающий.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале