18.06.2021, 11:02
Просмотры: 436

«Призвание врача – сражаться с болезнью»

В канун Дня медицинского работника руководитель областной многопрофильной больницы Арман Байдеуов, подводя предпраздничные итоги, рассказал о сложностях врачебной профессии. Главврач убежден: в медицинском деле нет места черствости и равнодушию, благородная миссия спасать людей по плечу только людям ответственным и отзывчивым.

20210618_110009

– Арман Нуркаирович, с какими итогами подходит к профессиональному празднику многопрофильная больница ЗКО?

Наша больница – это крупный круглосуточный стационар, рассчитанный на 440 коек, и порядка 100 дневного. Начиная с 2020 года, в связи с пандемией при ней работает инфекционный корпус, рассчитанный на 150 коек для пациентов с КВИ. Ежедневно принимаем западноказахстанцев с подтвержденным положительным статусом КВИ и оказываем помощь. Для таких больных проводится лечение и всех сопутствующих заболеваний, включая циррозы печени, гепатиты, состояния после перенесенных инсультов, а также экстренную хирургическую патологию. При этом мы привлекаем специалистов лорслужбы, офтальмологов, эндокринологов, подключаем электрокардиографию и УЗИ-обследования. Иными словами, на базе облбольницы пациенты получают помощь в полном объеме. Стараниями местной исполнительной власти и управления строительства ЗКО за последний год удалось закончить пристрой к 11-му корпусу. Это травмпункт, где сейчас добавлено свыше 10 смотровых мест. Мы оказываем медицинскую помощь в рамках системы triage-сортировки пациентов, позволяющей определять среди поступающих тех, кого необходимо срочно госпитализировать. Остальным, кто не нуждается в экстренной и реанимационной помощи и может быть осмотрен на уровне приемного покоя, тоже оказывается медпомощь, и потом их отпускают на дальнейшее амбулаторное лечение. Кроме того, в этом году мы планируем развивать офтальмологическую службу. Два наших специалиста уже обучились на курсах повышения квалификации в институте глазных болезней в Москве. Ожидаем медицинское оборудование, которое требуется для проведения различных офтальмологических операций, включая и лазерную коррекцию зрения. Пока в ЗКО такой вид операций проводится лишь на базе частной клиники, многие западноказахстанцы с этой целью также выезжают в другие города нашей страны или соседней России. Надеемся, что вскоре приступим к осуществлению этих планов. Если оценивать в целом, то уровень оказываемых медуслуг на базе областной многопрофильной больницы с каждым годом совершенствуется, наши сотрудники обучаются в европейских вузах, перенимают и опыт у коллег из соседней России. Все это постепенно вносится в практику, как говорится, оттачивается уже на операционном столе.

– А как обстоят дела с кадрами, ведь этот вопрос всегда был для нашего региона проблемным?

Кадровый дефицит в медицине имеется не только в ЗКО, но и в целом по всей республике. Больше всего нам не хватает терапевтических специальностей, включая терапевтов, эндокринологов и врачей общей практики. Не достает и таких узких специалистов, как клинический фармаколог, анестезиолог-реаниматолог. Благо, в следующем году к нам должны прибыть два резидента. Необходимы сосудистые, челюстно-лицевые хирурги, офтальмологи… Вне зависимости от того, какого ранга специалистом ты являешься, будь то врач либо медсестра, необходимо максимально отдаваться своей работе. Это непросто, но за каждый шаг медицинский работник несет огромную ответственность. Поэтому при подборе кадров этому качеству уделяется особое внимание. Необходимо учитывать, что работать придется с непростым контингентом, который поступает в областную больницу. Соответственно наши специалисты должны непременно обладать этим профессиональным качеством. Конечно, приходят и молодые, которым еще предстоит пройти путь совершенства медицинских навыков. Облегчить этот процесс помогают преемственность поколений, наставничество и кураторство между врачами и медсестрами – все это стараемся поддерживать на базе нашей больницы. Безусловно, хорошие кадры нужно растить. Обучаем специалистов за счет средств местного бюджета с обязательной отработкой на уровне ЗКО, а также пытаемся восполнить кадровый дефицит и своими силами. К примеру, несколько специалистов прошли обучение по профилю МРТ, КТ и УЗИ-диагностики за счет облбольницы.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале