30.05.2023, 10:45
Просмотры: 106

Проблемные вопросы – на постоянном контроле Правительства

В регионе к 2029 году планируется нарастить добычу нефти до 13,1 млн тонн. Также в планах реализация еще нескольких проектов. Об этом в ходе встречи с населением сказал вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов, который приехал в нашу область с рабочим визитом.

IMG_9817

Спикер отметил, что нынешняя деятельность Министерства сосредоточена в таких стратегических направлениях, как нефтегазовая и энергетическая отрасли, в части реализации газовой инфраструктуры, электроснабжения, теплоснабжения и обеспечения населения нефтепродуктами и сжиженным нефтяным газом. Затем Асхат Хасенов доложил о текущей ситуации топливно-энергетического комплекса региона.

Нефтяная отрасль

В области нефтедобычу осуществляют компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» и ТОО «Жаикмунай».

– Западно-Казахстанская область является третьим нефтедобывающим регионом республики по объемам добычи нефти после Атырауской и Мангистауской областей, на долю которой приходится 13,7% от общей добычи нефти по РК (2022 год: РК – 84,2 млн тонн, ЗКО – 11,5 млн тонн). Запасы нефти и конденсата составляют порядка 1 554,2 млн тонн / 329 млн тонн, по газу – 1 438,2 млрд м3 /882,6 млрд м3, – говорит Асхат Хасенов.

В ходе встречи стало известно, что в регионе планируется реализация следующих проектов: на месторождении Карачаганак в рамках проектов поддержания добычи ведется строительство 5-го компрессора. В текущем году начата реализация проекта строительства 6-го компрессора. Завершить проекты 5-го и 6-го компрессоров планируется в 2025 и 2028 году соответственно. Вместе с тем, в регионе имеются свободные перспективные участки недр, которые реализовываются посредством аукционного механизма. В 2022 году проведен аукцион по 3 участкам недр. Планируемые инвестиции в разработку составят 4,1 млрд тенге.

 – На сегодня по всем участкам ведется изучение геолого-геофизических материалов для составления проектного документа по разведке, после чего, с 2024 года, ожидается начало геологоразведки. В июле этого года запланировано проведение аукциона по 2 участкам недр. Кроме того, на сегодня в программу управления государственным фондом недр включены 5 участков, потенциальных для проведения аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам, – подчеркнул вице-министр.

Газовая отрасль

Основную долю добычи газа в регионе обеспечивает Карачаганакское месторождение, которое является нефтегазоконденсатным. При этом, учитывая технические условия данного месторождения, для добычи нефти необходимо осуществлять обратную закачку добытого газа. Так, при добыче газа 19,8 млрд м3 доля закачки составляет 56% или 11,1 млрд м3 в 2022 году.

– Для обеспечения населения товарным газом 37% или 7,4 млрд м3 газа отправляется на Оренбургский газоперерабатывающий завод, из которых после переработки 6,4 млрд м3 товарного газа возвращается в страну. В перспективе до 2029 года планируется нарастить добычу газа с 19,8 до 32,7 млрд м3, соответственно будет увеличено производство товарного газа. Для получения товарного газа в этом году совместно с акционерами Карачаганака были достигнуты концептуальные решения по реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода мощностью до 4 млрд м3 в год, который планируется построить к 2028 году, – сообщил Асхат Хасенов.

Кроме того, в 2023 году планируется ввести новое месторождение Рожковское с извлекаемыми запасами порядка 30 млрд м3 газа, что позволит догрузить свободные мощности газоперерабатывающего завода ТОО «Жаикмунай». Вместе с тем, в перспективе планируется ввод Каменско-Тепловско-Токаревской группы месторождений с извлекаемыми запасами 42,3 млрд м3 газа.

– Министерством принят ряд мер по стимулированию недропользователей для увеличения ресурсной базы газа. Так, был принят новый стимулирующий механизм цены закупа газа у недропользователей. Согласно данному механизму закупочная цена газа теперь формируется исходя из экспортных цен на границе РК и КНР (70%) и цен на внутреннем рынке (30%). Также принят улучшенный модельный контракт, предусматривающий преференции для газовых проектов: освобождение от корпоративного подоходного налога, экспортной таможенной пошлины на 20 лет с даты начала добычи и право перехода на альтернативный подоходный налог. Данные меры позволят привлечь инвестиции в добычу и переработку газа.

Социально-инфраструктурные проекты КПО

Вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов отметил и социальные обязательства недропользователей по развитию региона.

– В рамках социальных обязательств КПО в регионе в период 1998-2022 гг. было реализовано 228 социальных и инфраструктурных проектов на общую сумму 459 млн долларов. В текущем году проработан вопрос выделения средств в размере 82,4 млрд тенге на реализацию 20 проектов в период 2023-2025 гг., – отметил спикер.

Будут реализованы проекты по строительству 9 школ, 2 объектов здравоохранения, 5 спортивных объектов, ремонт врачебной амбулатории, модернизация медицинской сети посредством приобретения оборудования, а также реконструкция с 36 по 108 км дороги Подстепное – Федоровка – граница РФ. Средства перечисляются акимату области и в последующем могут быть перераспределены на другие проекты.

Газификация

Вице-министр отметил, что на сегодняшний день уровень газификации области является одним из самых высоких по республике и составляет 99,6 % или более 685 тыс. жителей обеспечены природным газом. Не газифицированными остаются 53 сельских населенных пункта, газификация которых будет осуществляться с учетом технических возможностей и по мере выделения бюджетных средств.

Вместе с тем, в 2023 году из местного бюджета выделены средства на финансирование 7 сел (Салтанат, Саралжын, Борык, Плантация – Жангалинского района, Баянтобе, Кызылжар – Акжаикского района, Сасыкколь – Сырымского района) на общую сумму 229 млн тг.

Ценообразование
на товарный газ

Касательно вопросов ценообразования на газ, Асхат Хасенов подчеркнул, что газ Карачаганакского месторождения перерабатывается на Оренбургском ГПЗ и реализуется для потребителей ЗКО по значительно заниженной цене.

– Себестоимость товарного газа включает в себя покупку, транспортировку сырого газа, и переработку на Оренбургском ГПЗ, транспортировку товарного газа до границы России с Казахстаном, административные расходы и для «КазахГаз» составляет 31,68 тенге/м3. Розничную реализацию газа осуществляет «КазТрансГаз Аймак» и для конечных потребителей цена составляет 16,79 тенге/м3. Таким образом, государство субсидирует розничную цену газа для населения в размере 14,89 тенге/м3, – объяснил спикер.

С 1 июня текущего года ожидается повышение розничных цен на товарный газ. В области она составит 18,7 тенге/м3 или увеличится на 1,9 тенге/м3 по сравнению с действующими ценами (16,79 тенге/м3). Спикер сказал, что причиной повышения цен является то, что утверждаемая оптовая цена ниже себестоимости товарного газа, следовательно, повышение оптовых цен позволит стимулировать недропользователей по добыче газа, а также обеспечит развитие переработки газа.

Сжиженный нефтяной газ

Спикер подчеркнул, что обеспечение внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом также является приоритетной задачей Министерства.

Объем внутреннего потребления СНГ в 2022 году по стране составил 1,8 млн. тонн. По сравнению с 2021 годом потребление увеличилось на 400 тыс. тонн. При этом, производство СНГ показывает отрицательную динамику. Таким образом, из-за низкой инвестиционной привлекательности для производителей производство в 2022 году сократилось примерно на 400 тыс. тонн. При этом розничная цена на СНГ за литр в РК варьируется от 50 до 70 тенге в зависимости от региона. В сравнении с соседними странами цена на СНГ в РК ниже в 3-4 раза. Для ЗКО цена составляет 60-65 тенге за 1 литр. В регионе имеются 3 газонаполнительных станций (оптовые) и 100 автомобильных газозаправочных станций. Потребление СНГ в области в 2022 году составило 55 тыс. тонн, за период январь-апрель 2023 года – 19,5 тыс. тонн.

Меры по обеспечению
горюче-смазочными
материалами

Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. До повышения цен на дизель цена в стране варьировалась в пределах 230-260 тенге. При этом в России стоимость дизтоплива в среднем составляла 345 тенге за литр, что дороже на 45%. В Кыргызстане цена выше на 64% и составляла 390 т/л, в Узбекистане дизтопливо дороже в два раза – 480 т/л (101%).

– Вследствие низких цен в сравнении с соседними странами наблюдался неконтролируемый вывоз нефтепродуктов. В такой ситуации казахстанский дизель однозначно «утекал» в другие страны в еще больших объемах. Уже в этом году мы могли столкнуться с дефицитом в объеме до

850 тыс. тонн, – говорит спикер. – Аналогичная ситуация складывается с бензином марки АИ-92, АИ-93. Если раньше дефицит частично перекрывался за счет наращивания объемов производства, то сейчас наши НПЗ работают на пределе своих возможностей. Таким образом, Казахстан своим дешевым топливом фактически субсидировал экономики других стран в ущерб собственным национальным интересам. Здесь следует отметить, что мы принимали все возможные меры по бесперебойному обеспечению рынка ГСМ:

введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом;

приняты законодательные нормы, обязывающие ресурсодержателей продавать ГСМ напрямую заправочным станциям;

приняты законодательные нормы по исключению непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов;

введены дифференцированные цены в зависимости от резидентства и объемов заправки.

Однако все эти меры не возымели должного эффекта и в целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ было необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами.

В этой связи, Министерством принят приказ по увеличению цен на бензин марки Аи-92 и Аи-93 до 205 тенге и дизельное топливо до 295 тенге за литр. Увеличены совокупные запасы дизельного топлива в стране с 286 до 471 тыс. тонн или до 27 суток потребности. Уменьшено количество АЗС без дизтоплива с 574 до 266 или с 18 до 8,3% (всего 3 191 АЗС). Из 131 АЗС по области количество АЗС без дизтоплива уменьшено с 21 до 2.

– Вместе с тем, для увеличения объемов производства нефтепродуктов до конца 2027 года на АНПЗ планируется реализовать проект по увеличению объема нефтепереработки с 5,5 до 6,7 млн тонн/год. Кроме того, планируется расширение действующих мощностей Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн к 2029 году, – сказал Асхат Хасенов.

Поставки дизельного
топлива для проведения
весенне-полевых работ

На встрече был затронут вопрос поставок дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям для проведения весенне-полевых работ.

– На сегодня для своевременного и стабильного проведения осенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей страны уже выделено более 419 тыс. тонн дизельного топлива по цене 222 тыс. тенге/тонна на нефтеперерабатывающих заводах (184 тенге/литр), с учетом доставки цена составляет 204 тенге, что ниже рыночной на 30%. Первоначально планировалось в ЗКО отгрузить 6,5 тыс. тонн дизтоплива, но по обращению акима ЗКО и Министерства сельского хозяйства дополнительно выделено 3,3 тыс. тонн или 50%. Отгрузка дизтоплива в адрес сельхозтоваропроизводителей согласно поданным заявкам осуществляется приоритетно, за период март – май отгружено 5,8 тыс. тонн дизельного топлива, – отчитался спикер.

В рамках реформирования рынка совместно с Министерством сельского хозяйства введены отдельные ПИН-коды для отслеживания поставок дизельного топлива в адрес СХТП и АЗС. Прорабатываются такие меры, как:

создание базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ;

внедрение электронно-информационной системы для распределения топлива, что позволит сельхозпроизводителям самостоятельно покупать нефтепродукты на нефтебазах или у ресурсодержателей.

Электроэнергетика

Вице-министр отчитался о текущей ситуации в электроэнергетической отрасли региона и о том какие меры предпринимаются для решения существующих проблем. На сегодня объем производства электрической энергии в области составил 918 млн кВтч, при этом потребление региона – 952 млн кВтч. В ЗКО источником электрической энергии являются 5 предприятий с суммарной установленной электрической мощностью 388,5 МВт. Основным источником выработки тепла в регионе является АО «Жайыктеплоэнерго» мощностью 811 Гкал, износ которого составляет 85,5%.

– С целью снижения износа на данной ТЭЦ в этом году запланирован ремонт 3-х котлов (№2, 4, 9) и одной турбины (№3) на сумму порядка 540 млн тенге. Кроме того, для реконструкции и модернизации мощностей, разрабатывается новая программа «Тариф в обмен на инвестиции». Объем инвестиций в отрасль по программе оценивается порядка 400 млрд тенге ежегодно. В рамках бюджетной программы министерства в 2023 году реализуется проект по реконструкции водозабора ТЭЦ на сумму 210 млн тенге, что позволит обеспечить бесперебойным теплоснабжением жителей города, – сообщил спикер.

Региональной энергопередающей компанией в области является ТОО «Зап.-Каз. РЭК», имеющей в своих активах 20,5 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, и 154 подстанций. Физический износ электросетевого хозяйства составляет 82%.

– В рамках инвестиционной программы в текущем году на модернизацию и снижения износа оборудования и сетей выделено 534 млн тенге, что позволит модернизировать 34 км сетей и вспомогательного оборудования (подстанции, трансформаторы и др.). Хотелось бы отметить, основную долю изношенных электрических сетей составляют линии 35 кВ и ниже, финансирование которых не предусмотрено бюджетным законодательством. На сегодня в МЭ прорабатывается вопрос кредитования данных сетей. Соответствующий законопроект находится на согласовании в Правительстве, – сказал Асхат Хасенов.

Вместе с тем, реализуется проект по реконструкции воздушных линий 110 кВ в районах Акжайык, Байтерек, Таскала и г. Уральске. На реализацию данных проектов в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 1,9 млрд тенге.

В завершение встречи вице-министр заверил, что все озвученные вопросы находятся на постоянном контроле Правительства.

– Мы приложим все усилия по их полному и своевременному решению, – подытожил он.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале