16.08.2022, 11:44
Просмотры: 86

Продление учебного года поддержали в правительстве РК

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов уверен, что продление учебного года положительно скажется на учебном процессе – это снизит нагрузку как на учеников, так и на учителей. Такое мнение он высказал на заседании правительства РК, передает корреспондент Zakon.kz.
61492e41e23443fea076c8c3ece7e681

На заседании премьер-министр РК Алихан Смаилов поинтересовался у главы Минпросвещения, какой ожидается эффект от предложения по продлению учебного года в Казахстане.

В ответ на это Асхат Аймагамбетов пояснил, что за последнее время ведомством приняты два важных решения, которые между собой взаимосвязаны.

- С одной стороны, это снизит нагрузку на учеников, с другой – учебный процесс окончится 31-го мая. 1,5 млн детей не могли перейти на пятидневную учебную неделю. Сейчас у нас появится 36 дней дополнительно каникул, и дети могут использовать их по своему усмотрению. Был риск, что более 100 школ будут работать трехсменно, но с введением данных нововведений, они будут работать в две смены, - Асхат Аймагамбетов.

Таким образом, по его словам, высвободятся кабинеты и дети, которые должны были учиться во вторую смену, теперь будут обучаться в первую.

- Это тоже очень важно для родителей, - Асхат Аймагамбетов.

Вместе с тем, высвободившееся время могут использовать по своему усмотрению и учителя.

- Вот эти 150 тысяч педагогов могут также использовать эти высвободившиеся дни по своему желанию и в целом у более 3 млн детей высвободились дни. В заключение введенные новые изменения у 1,5 млн детей появится 36 дополнительных выходных. Эти же дни появятся и у педагогов. Те дети, которые будут обучаться в первую смену, для них это тоже удобно и для детей, и для педагогов. Скажется на качестве образования. Мы всесторонне это рассмотрели, обсудили, - Асхат Аймагамбетов.

Выслушав министра, глава Кабмина отметил, что в правительстве поддерживают эти нововведения.

- Мы поддерживаем данные предложения, - Алихан Смаилов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале