18.03.2021, 11:31
Просмотры: 619

Продукцию - в руки потребителю

"От поля до прилавка". Так называется новый проект для поддержки сельчан, предложенный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению. Теректинцы одними из первых в области взялись за его осуществление на деле.
image-17-03-21-08-22-3
В минувший вторник в КАЗИИТУ состоялась встреча представителей Теректинского районного акимата с его коллективом. Участникам встречи была предложена продукция на дегустацию: все отличного качества, экологически чистое и безопасное. Как известно, данный пилотный проект предполагает развитие кооперационной цепочки на селе. Вот что рассказала нам советник акима Теректинского района по бизнес консультированию Майра Исенова.
- Мы реализовываем проект по созданию кооператива, который поможет нашим сельчанам - сельхозпроизводителям, продавать свою продукцию без посредников напрямую покупателям по ценам, ниже рыночных. Отдавая то же молоко, творог или сметану посредникам, они потом считают свои потери. Чтобы помочь финансово незащищенным товаропроизводителям и предназначена программа «от поля до прилавка». Вы знаете, что у местных производителей всегда присутствует проблема с реализацией товаров. Созданные кооперативы будут напрямую заключать договора с организациями, предприятиями на их поставку, что позволит обеспечить граждан качественным и недорогим товаром. Вот и сегодня мы специально приехали в областной центр, в данный университет, чтобы начать свою работу. В дальнейшем, конечно, сотрудничество теректинских кооперативов с другими организациями будет расширяться. По городу планируем развить сеть торговых точек с нашим брендом.
20210318_112658
Алиби Баяхов - ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем от имени коллектива выразил признательность участникам проекта. По его словам, теперь сотрудники университета имеют возможность напрямую получать так необходимую качественную и недорогую сельхозпродукцию непосредственно на рабочем месте, не теряя при этом личного времени. Стоит по специальному адресу на телефон отправить заявку с необходимым количеством продукции, как в определенный день заказ будет исполнен.
Руководитель районного отдела сельского хозяйства Нурлан Бердигалиев рассказал присутствующим о проводимой в районе большой работе по объединению сельскохозяйственных работников и созданию кооператива сельскохозяйственного производства.​
- В качестве отправной точки для реализации проектов в этой сфере, сельчане, объединившись в кооператив под названием «Фермеры Барбастау», предлагают вам, потребителям, свою продукцию. Они привезли сегодня на реализацию 150 литров молока, а также творог, сметану, айран. Поставка будет осуществляться два раза в неделю по определенным дням. Именно об этом будет подписан меморандум, - сказал Нурлан Адиетович.​
20210318_112628
О том, что это замечательный проект, подчеркнул в своем выступлении председатель профсоюзного комитета работников КАЗИИТУ, кандидат юридических наук, доцент Талгат Рахметов. Им было отмечено, что в Теректинском районе на высоком уровне развито сельскохозяйственное производство. По его словам, членам профсоюза пришлась по душе идея прямой поставки свежей продукции, тем более, что район находится в непосредственной близости от города.​
Двусторонний меморандум подписали аким Теректинского района Арман Утегулов и ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Алиби Баяхов.
20210318_112648
- Сегодня была поставлена первая продукция скооперировавшихся сельчан «Фермеры Барбастау». В будущем от теректинских кооперативов по спросу будут поставляться не только молочные продукции, но и мясо говядины, конины, птицы тепличные продукты, овощная культура с полей. Если сегодня мы подписали меморандум с КАЗИИТУ, то такой же документ планируется подписать с ЗКГУ имени М.Утемисова, ЗКАТУ имени Жангир хана, с ними проведены переговоры. И такие работы будут еще продолжаться. Создание кооперативов позволяет сельчанам, самое главное, реализовывать собственную продукцию без посредников-перекупщиков, быть независимыми от конъюнктуры различных рынков, а еще и оптимизировать себестоимость продукции.
IMG-20210318-WA0005
В целом от проекта "От поля до прилавка" ожидается большая выгода буквально всем товаропроизводителям. Эта здравая идея поможет твердо встать на ноги и мелким крестьянским хозяйствам. Здесь предполагается целевой, точечный подход к ним с различными мерами господдержки и преодолением административных барьеров. Реализация данного проекта, безусловно, обеспечит координацию крестьянских и фермерских хозяйств и приведет к улучшению социальной обстановки среди сельского населения нашего района, - сказал в своем интервью аким Теректинского района Арман Утегулов.
Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале