10.01.2023, 9:59
Просмотры: 1005

Проект «Ауыл Аманаты» – в помощь селу

Вопрос повышения доходов сельских жителей сегодня является приоритетным в Казахстане. В этой связи в Жамбылской области реализуется пилотный проект по повышению доходов населения, который уже показал высокую эффективность.

слайды на колонку (3)

Известно, что опыт данного региона планируется внедрять и в других областях страны. Стартовавший недавно совместный проект Правительства и партии «Amanat» «Ауыл Аманаты» как раз направлен на широкую разъяснительную работу по привлечению большего числа сельчан в агробизнес, что позволит повысить качество жизни в глубинке.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам повышения доходов населения. В этом направлении ведется системная работа. Пилотный проект доказал свою эффективность, решая вопросы обеспечения продовольствием на региональном уровне. Основная цель проекта – всесторонняя поддержка сельхозтоваропроизводителей, максимальное вовлечение сельчан в аграрный бизнес, решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и улучшением качества жизни граждан.

В рамках реализации проекта информационная группа посещает сельские населенные пункты, общается с их жителями, проводит семинары. В ходе мероприятий местные жители узнают о целях проекта, способах повышения доходов и развития своего дела.

Если раньше, чтобы создать кооператив, необходимо было заложить недвижимость и собрать определенное количество человек, то в этом проекте имеется возможность скооперироваться трем мелким хозяйствам, заплатив взнос в размере пяти минимальных расчетных показателей. В рамках программы получение субсидий рассматривается до размещения товара предпринимателя на полках магазинов.

– Один из советов, данных на встречах с жителями отдаленных сел, заключается в том, чтобы быть в тесном контакте с сельскими акимами и высказывать свои предложения. Тогда в процессе внесения изменений в проект, в первую очередь, будут дифференцированы спрос и пожелания людей. Специалисты социальных предпринимательских корпораций сами выезжают в села и помогают собрать документы. То есть, нет необходимости ехать в областной центр и там обивать пороги, – говорит тренер-модератор Уланбек Нурманов.

Члены информационной группы рассказывают о требованиях к заемщикам при получении упрощенного кредита, советуют сельчанам проверить правильность оформления документов на дома и приусадебные участки. Надо сказать, ошибки в документах будут помехой при оформлении кредита. Благодаря пилотному проекту по повышению доходов сельчан возросла занятость населения, выросли средние доходы жителей.

В результате осуществления первого этапа пилотного проекта доходы каждой семьи в среднем увеличились в 4 раза. Количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 2282. Cоздано 589 новых рабочих мест. Количество получателей адресной социальной помощи снизилось на 65%, безработных – на 36%. Для достижения целей, предусмотренных проектом, в ближайшее время партией будет создан специальный проектный офис. Сначала будет осуществлен сбор статистических данных по каждому дому на селе. Будут учтены географические особенности каждого населенного пункта, земельные вопросы, обеспечение водой, трудовой и финансовый ресурсы. Подробный анализ позволит выяснить, для выращивания каких культур подходят районы, какие производства на их территории можно открыть. Эти данные будут переданы местным исполнительным органам. В соответствии с полученным анализом они в дальнейшем будут работать с предпринимателями. Будет принята новая методика статистического учета и собраны данные по каждому населенному пункту, домохозяйству, человеку. Также по итогам скрининга будет определена экономическая специализация каждого села, района, области, где и какую продукцию эффективно выращивать в качестве сельскохозяйственного сырья, где и какие перерабатывающие и производственные мощности локализовать с учетом емкости внутреннего рынка и экспортного потенциала.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале