1.06.2023, 10:47
Просмотры: 112

Проект для развития самозанятости

В Уральске прошел фестиваль «Orle Fest», участниками которого стали люди, прошедшие обучение основам овощеводства и ремесленничества, и получившие гранты на открытие своего дела.

каткова - Орле (14)

С 2021 года Фонд Евразия Центральная Азия (ФЕЦА) при финансовой поддержке компании «Шелл-Казахстан» реализует проект «Orle», направленный на обучение и экономическую поддержку социально уязвимых групп населения – многодетных семей, матерей-одиночек, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, людей с инвалидностью, пенсионеров. У компании есть одно из приоритетных направлений – поддержка предпринимательства местного сообщества, а также развитие новых навыков у представителей социально уязвимых слоев населения.

– Сначала мы сфокусировались только на многодетных матерях и матерях одиночках. А в 2022 году проект расширили, и мужчины тоже смогли принять в нем участие. В этом проекте у нас есть два направления. Первое – фермерство, в котором эксперты, агрономы обучают группу людей – строительству теплиц, выращиванию зелени и овощей. По фермерству нашим партнером является Фонд Евразия Центральная Азия (ФЕЦА) – общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, которая мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. По второму направлению – с 2022 года Фонд ITeachMe в рамках проекта «Orle Tech» при поддержке компании «Шелл-Казахстан» начал обучение молодежи в ЗКО и Атырауской области по IT-технологиям и помогаем с трудоустройством. За год обучение прошли 32 студента по программам «веб-мастер» и «тестирование ПО». Кроме основных курсов, студенты смогли развивать свои навыки в ораторском мастерстве, в продаже, работали с психологом для преодоления страхов и апатии. 6 выпускников получили коммерческие заказы для первого дохода, 5 – трудоустроились в АО «Банк Центр­Кредит». На данный момент 115 человек уже получили определенные знания в том или ином направлении, – говорит руководитель службы корпоративных отношений компании «Шелл Казахстан» Айгуль Барменкулова.

По словам менеджера проектов Фонда Евразия Центральной Азии Акмарал Карлыбаевой, все социально уязвимые слои населения могут получить от них поддержку и обучиться двум видам ремесла – выращиванию овощей и ремесленничеству. После обучения между участниками проводится конкурс, затем победителям выдаются гранты для открытия своего дела.

– Люди, которые получили гранты, настоящие труженики. Они не сидят, сложа руки, а ищут возможность заработать больше. В течение двух лет мы уже обучили 118 человек. С июня начинаем третий поток обучения, – объясняет менеджер.

каткова - Орле (4)

В рамках проекта «Orle» при поддержке компании «Шелл-Казахстан» за 2021-2022 годы в ЗКО 27 участников проекта получили гранты от компании в размере от 325 тысяч до 1,8 млн тенге для открытия собственного дела. На эти деньги жители ЗКО по направлению проекта «Овощеводство» установили теплицы по выращиванию свежей зелени и овощей, закупили оборудование для организации капельного полива, сортовые семена овощей и рассаду клубники. По направлению «Ремесленничество» – на грантовые средства приобрести швейное оборудование, отпариватели, шерсть для производства войлочных изделий и занялись рукоделием.

– Наши участницы изготавливают не только традиционные предметы из войлока: кошму, тапочки, валенки, но и  современную одежду. Изделия из войлока очень полезны для нашего здоровья. Так, среди наших участниц есть те, кто делает специальную одежду для недоношенных детей, проводит мастер-класс для детей, развивая их мелкую моторику. С разных сторон можно находить плюсы этого искусства. А что касается овощеводства, то наши участники устанавливают теплицы, начиная от 150 до 300 и 500 квадратных метров. Они выращивают помидоры, огурцы и другие овощи, – сказала Акмарал Карлыбаева.

Заместитель акима города Мирболат Нуржанов отметил, что выставка и ярмарка показывают положительные результаты проекта «Оrle», что это хорошая поддержка для нашего населения, когда не только государство думает о людях.

каткова - Орле (17)

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы по овощеводству и войлоковалянию. Один из них назывался «Огород на подоконнике», которым руководил эксперт, агроном проекта Павел Кавунов. Он наглядно показывал, как правильно сажать семена, какие добавлять удобрения и как поливать растения. Также, в рамках проекта он провел онлайн-тренинги. Помимо этого, участники проекта – местные фермеры угощали своей продукцией, которую сами вырастили.

Большая часть участников проекта уже стали получать доход от продажи своей продукции. По их собственным расчетам, местные фермеры в результате участия в проекте «Orle» смогли увеличить свой доход в среднем на 27%, ремесленницы – на 31%.

С момента получения гранта у Гульжан Есмадьяровой появилась цель популяризировать полезность войлока. Она валяла на заказ шапки, носки и картины из войлока, делает курак, кыз жасауы и курак сумки. Также занимается с детьми и развивает их мелкую моторику, обучает студентов.

Аида Ахметова из села Круглоозерное, после получения гранта стала совмещать войлоковаляние с шитьем и самостоятельно проводит мастер-классы. Из войлока готовит аксессуары для автомобилей, мужские, женские и детские жакеты. Мечтает запустить собственную линию детской и женской одежды, и внести вклад в популяризацию культурного наследия. На мероприятии она провела для детей мастер-класс по изготовлению бус из войлока.

Одна из участниц фестиваля Гульжанар Арыстанова. Она занимается рукоделием, сама валяет текемет,  валенки и одежду. К сожалению, шерсть для своих изделий она закупает в Таразе, у нас чистой и пригодной для валяния шерсти нет.

– Чтобы увеличить доход семьи, два года назад я прошла обучение в ФЕЦА и получила грант на небольшую теплицу от компании «Шелл-Казахстан», в которой выращиваю огурцы, зелень и редис. Сегодня меня пригласили поучаствовать не только как грантополучателя, но и в качестве PR-специалиста на время проведения фестиваля, – говорит предприниматель Людмила Калашникова.

Роза Мухамбет из  с. Макарово оказалась в трудном социальном положении. В 2021 году случайно в соцсетях увидела объявление о проекте «Orle». Сегодня ее маленькая дочь и родные оказывают ей поддержку в деле.

– Я откликнулась, заполнила форму и спустя некоторое время узнала, что выиграла грант. Установила поликарбонатную теплицу, высадила клубнику и теперь после того, как соберу урожай, хочу изготавливать из ягоды пастилу. Проект «Orle» дает уверенность женщинам, которые самостоятельно воспитывают детей, – делится Роза.

каткова - Орле (15)

Помимо ярмарки ремесленников и фермеров, мастер-классов, в программе была запланирована дискуссия на тему развития города, а также обучение мобилографии и питчингу. Все это позволило жителям Уральска не просто познакомиться с традиционными ремеслами и приобрести новые навыки, но и весело провести время в праздничной атмосфере. Развлекательная часть праздничного мероприятия завершилась концертом вокальной группы, горожане смогли насладиться живой музыкой.

Оксана Каткова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале