19.11.2020, 11:15
Просмотры: 196

Профсоюзный комитет АПК ЗКО: сообща решать общие проблемы

За круглым столом собрал фермеров области профком агропромышленного комплекса, чтобы поздравить своих коллег с Днем работника сельского хозяйства, а заодно обсудить актуальные проблемы отрасли.

Копия Изображение 085

Открывая встречу, председатель областного профсоюзного комитета работников АПК Амангельды Давлетжанов сказал, что на данном этапе перед профкомами в сфере сельского хозяйства стоят большие задачи – не только сплотить фермеров области, но и оказывать всестороннюю помощь и поддержку любым начинаниям глав крестьянских хозяйств и способствовать развитию сельского хозяйства в регионе.

От имени акима области всех присутствующих с Днем работника сельского хозяйства поздравил заместитель акима ЗКО Серик Егизбаев.

Он вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты за вклад в развитие сельского хозяйства руководителям крупных предприятий, занятых переработкой сельскохозяйственной продукции – директорам ТОО «Кублей Талгату Берекешеву и ТОО «Жайык ет» Темиргали Ескендирову, главам крестьянских хозяйств Сергею Кривобокову («Золотой улей»), Нурлыбеку Хайруллину («Хайруллин»), Алмату Галимову («Дәуқара»), Сагдату Кайменову («Кайменов»), Валерию Голоухову (ТОО «Автокомбинат»), Михаилу Марченко (ТОО «Ливкина»), а также руководителям отделов сельского хозяйства и предпринимательчсства Терекинского и Байтерекского раойнов – Нурлану Бердигалиеву и Лауазу Уалиеву, председателю профкома Бурлинского лесхоза Надежде Бородаевой.

Копия Изображение 103

В своих выступлениях главы крестьянских хозяйств подняли такие актуальные проблемы для АПК региона, как уменьшение плодородия почвы и вследствие этого – низкий травостой и снижение объемов запаса сена. Отсутствие обильных осадков в течение ряда лет и обмеление рек в области также стало предметом разговора в ходе круглого стола.

Заместитель акима области Серик Егизбаев рассказал собравшимся, что на уровне Правительства решается вопрос о том, чтобы увеличить покупку воды в Саратовской области, чтобы вода из рек Большой и Малый узени наполнила искусственные водоемы и каналы в южных районах области. Речь идет об увеличении объемов покупки воды более чем в два раза, чтобы перекрыть дефицит и избежать засухи.

В свою очередь Егизбаев отметил, что местные власти возлагают на профсоюзный комитет в сфере АПК большие надежды в плане официального трудоустройства работников сельского хозяйства.

Копия Изображение 095

– Ни для кого не секрет, что у нас зачастую фиксируются такие ситуации: у хозяйства в аренде – свыше 1 тыс. гектаров земли, большое количество скота, а по документам официально трудоустроенным в нем числится один скотник. Это неправда, и работает там намного больше людей. Но неофициально, без оформления трудовых договоров, – высказался замакима области. – Это неправильно. Если человек занят в хозяйстве, он должен получать официальную зарплату, за него фермер должен платить пенсионные взносы, делать социальные отчисления в Фонд медстрахования. Каждый работник сельского хозяйства должен быть защищен от рисков остаться без пенсии или же не получить в нужный момент квалифицированную медпомощь. Этот вопрос должен быть на контроле профкомов.

Серик Егизбаев попросил совета у руководителей лесхозов в плане того, насколько плодотворным они видят сотрудничество со студентами местных вузов в плане ухода за лесополосами, изучения проблем болезней и вредителей растений.

Копия Изображение 118

Он высказал мнение о том, что необходимо работу отрядов «Жасыл Ел» перенести в ведение лесхозов, чтобы молодежь все лето не загорала на городских клумбах, а проводила расчистку лесополос от сушняка, занималась высаживанием саженцев, вела научно-исследовательскую работу по распространенным болезням деревьев.

Представители лесхозов с одобрением отнеслись к этому предложению, в вопросе наведения порядка в лесополосах им помощь отрядов «Жасыл ел» лишней не будет.

Руководитель ТОО «Ливкино» Михаил Марченко рассказал, что из-за низкого уровня воды в реке Урал не сорблюдается техника зарыбления. Отсюда – и отсутствие в реке рыбы. Сейчас у хозяйства есть планы – к весне 2021 года вырастить 500 тыс. мальков рыб частиковых пород. Все надежды – на половодье. Если Урал поднимется, малька они выпустят. И рыба в реке будет.

Копия Изображение 075
Копия Изображение 068

– Я был весной в Оренбурге, мы выезжали делегацией по этому актуальному вопросу – облмеление Урала, – поделился Серик Егизбаев. – Мы хотели просить у оренбуржцев увеличить сброс воды. Но у них самих ситуация с рекой катастрофическая – в центре города Урал стал таким узким, что напоминает ручей. Они кивают на Башкирию – те настроили много водохранилищ, и теперь вся вода остается там. Мы будем заниматься решением проблемы обмеления Урала. Но и профсоюз работников сельского хозяйства должен нам в этом помогать – бейте тревогу, пишите письма в профильные ведомства, без воды развитие сельского хозяйства немыслимо. Не случайно сегодня мы собрались все вместе, только в сотрудничестве акиматов и таких общественных организаций, как профкомы, возможны правильные решения в любой отрасли хозяйства.

Людмила Калашникова
Фото: Оксаны Катковой,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале