30.01.2023, 16:15
Просмотры: 169

Промежуточные результаты январского ЕНТ

"Около 57 тысяч человек сдали тестирование с момента старта январского ЕНТ. Из них 74% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 25% – на русском, 37 человек – на английском языке", - сообщает Министерство науки и высшего образования.

9c0466c1646e93f730db433c03c572e3_1280x720

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 70 баллов.

«Завершилась третья неделя проведения тестирования, которое продлится до 10 февраля. Все проходит в штатном режиме. Напомню, всего на участие в январском Едином национальном тестировании принято около 125 тысяч заявлений. На данный момент наибольшее количество тестируемых, то есть 19% сдали комбинацию предметов «Математика-Физика». 18%  сдающих выбрали комбинацию «Биология-Химия», 10% - творческий экзамен. А новую комбинацию «Математика-Информатика», необходимый для поступления на IT-направления выбрали 9% участников ЕНТ», – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлен на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам в январском ЕНТ приняло участие 93 абитуриента с ООП.

На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 36 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 57 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.

Отметим, на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале