4.07.2022, 9:17
Просмотры: 162

Пронесем звук домбры через века

Национальный день домбры в нашей стране отмечается в первое воскресенье июля. Областное управление культуры организовало ряд мероприятий, посвященных памяти выдающихся казахских домбристов и кюйши.

zhaikpress-7-1

Заместитель руководителя областного управления культуры К. Мухангалиев сообщил, что в октябре этого года в Жангалинском районе пройдет республиканский конкурс домбристов «Дүлдүл домбыра», посвященный 120-летию народного артиста Казахстана Кали Жантлеуова.

В рамках Национального дня домбры в районных центрах с 30 июня по 3 июля запланированы масштабные мероприятия и концертные программы. В городе пройдут культурно-массовые мероприятия дворовых клубов.

На сегодняшний день в области в рамках государственного творческого заказа для детей открыты шесть бесплатных кружков, в которых игре на домбре обучаются 284 ребенка.

Как сообщил директор областного центра народного творчества М. Жубатов, 3 июля в 19.00 на площади Первого Президента состоится культурно-массовое мероприятие в рамках Национального дня домбры.

– На праздничном мероприятии более 200 домбристов представят на суд зрителей кюи «Адай», «Балбырауын» Курмангазы Сагырбайулы, – говорит М. Жубатов. – Далее продолжит концертную программу оркестр народных инструментов имени Даулеткерея. Будут установлены две юрты. В юрте областного историко-краеведческого музея пройдет выставка народных инструментов, в юрте городского отдела культуры – ярмарка мастеров по изготовлению домбры.

В последнее время интерес к домбре, к общенациональному искусству приобрел особый характер. Поэтому нет никаких сомнений в том, что в дальнейшем он будет еще больше возрастать.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале