1.07.2022, 14:44
Просмотры: 257

Пронесем звук домбры через века

Национальный день домбры будут отмечать в Казахстане. Праздник древнейшего музыкального инструмента в нашей стране отмечается в первое воскресенье июля. В ходе брифинга на площадке РСК стало известно, что в преддверии Дня домбры областное управление культуры организовало мероприятия, посвященный памяти выдающихся казахских домбристов и кюйши.

WhatsApp Image 2022-07-01 at 15.27.54

– Сегодня наша задача – модернизация национального кода через повышение престижа священного инструмента, – подчеркнул заместитель руководителя областного управления культуры К.Мухангалиев. – Национальный день домбры отмечается в нашем регионе ярко и грандиозно. В 2018 году в канун 200-летия Курмангазы Сагырбайулы прошел масштабный парад домбристов области, 1700 домбристов исполнили кюй Курмангазы «Адай» и вошли в казахстанскую Книгу рекордов. Несмотря на то, что история казахского кюя всегда уходит корнями в прошлое, казахский народ сохраняет бесценное достояние, созданное им на протяжении тысячелетий.

В ходе брифинга спикер сообщил, что в октябре этого года в Жангалинском районе пройдет республиканский конкурс домбристов «Дүлдүл домбыра», посвященный 120-летию народного артиста Казахстана, домбриста-кюйши Кали Жантлеуова. В рамках национального Дня домбры в районных центрах с 30 июня по 3 июля запланированы масштабные мероприятия и концертные программы. В городе пройдут культурно-массовые мероприятия дворовых клубов микрорайонов города.

На сегодняшний день в области в рамках государственного творческого заказа для детей открыты шесть бесплатных кружков, обучающих игре на домбре, в которых обучаются 284 ребенка. Как сообщил директор областного центра народного творчества М.Жубатов, 3 июля в 19:00 на площади Первого Президента состоится культурно-массовое мероприятие в рамках Национального дня домбры.

– Праздничное мероприятие откроется шествием домбристов нашей области, более 200 домбристов представят на суд зрителей кюи «Адай», «Балбырауын» Курмангазы Сагырбайулы, – говорит М.Жубатов. – Далее продолжится концертная программа оркестра народных инструментов имени Даулеткерея. Будут установлены две юрты. В юрте областного историко-краеведческого музея пройдет выставка народных инструментов, в юрте городского отдела культуры – ярмарка мастеров по изготовлению домбры и предпринимателей. В настоящее время отбираются домбристы. Это процесс нелегкий, так как летний период – период отпусков.

В последнее время интерес к домбре, к общенациональному искусству приобрел особый характер. Поэтому нет никаких сомнений в том, что в дальнейшем достоинство домбры будет еще больше возрастать.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале