6.06.2023, 16:15
Просмотры: 104

Прописаться по месту жительства теперь можно на Kaspi.kz

 Совместно с комитетом миграционной службы МВД, Министерством юстиции и МЦРИАП Kaspi.kz запустил новый сервис. Теперь оформить временную или постоянную прописку можно в мобильном приложении, сообщает Министерство внутренних дел РК.
a502c5e833b8620d273f5b6926cdc649_1280x720

Сервис позволяет собственнику жилья зарегистрировать себя и членов семьи (детей старше 14 лет) в своей квартире, а также других людей, проживающих вместе. Кроме того, собственник может выписать самостоятельно из своего жилья тех, кто уже не проживает у него.

Если же вы не собственник жилища, и хотите прописаться у кого-то, то сервис сам запросит согласие собственника.

– Мы продолжаем добавлять новые сервисы приложении Kaspi.kz. Вы можете переоформить автомобиль, получить справки из государственных учреждений, оформить детские пособия, зарегистрироваться по месту жительства и быстро решить много других задач. Мы благодарны МВД, Министерствам юстиции и цифровизации, а также другим государственным органам за возможность совместно работать и делать государственные услуги еще более удобными и доступными для всех казахстанцев, – прокомментировал глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе.

МВД же продолжает работу по цифровизации полицейской деятельности, осуществляемой по поручению Главы государства.

– Мобильные приложения просты и понятны, а их использование исключает прямой контакт услугополучателей с сотрудниками. Поэтому в рамках дебюрократизации полицейской деятельности МВД особое внимание обращает на смартфонизацию госуслуг, оказываемых населению. Наиболее востребованные госуслуги уже доступны онлайн. Теперь гражданам нет необходимости посещать ЦОНы и полицейские учреждения, оставлять заявления и договора, ждать определенное время, – отметил председатель комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

– Популярность услуг в мобильных приложениях банков второго уровня растет ежегодно. К примеру, за прошлый год свыше миллиона услуг были получены через внешние платформы, – сообщили в МЦРИАП.

При оформлении прописки достаточно ввести ИИН, а ФИО и адреса появятся автоматически. Пользоваться сервисом безопасно. При оформлении прописки необходимо пройти фотоверификацию. Это гарантирует, что никто, кроме вас, не сможет воспользоваться этим сервисом от вашего имени.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале