9.09.2022, 12:12
Просмотры: 606

Прописка – минутное дело

Сегодня прописаться по тому или иному адресу проще простого. Госкорпорация «Правительство для граждан» максимально упростила и сделала доступным процесс получения прописки, которую можно оформить за считанные минуты.

WhatsApp Image 2022-09-08 at 12.30.16

Регистрация граждан по месту жительства – один из самых востребованных государственных услуг. По информации пресс-службы филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области за 7 месяцев 2022 года в ЗКО через отделы обслуживания населения данную услугу получили почти 15 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 2%, так как сегодня эту процедуру можно сделать онлайн.

Напомним, что с 2019 года оформление прописки граждан осуществляется через отделы обслуживания населения. Ранее эту услугу оказывали работники миграционной службы, которые находились в ЦОНах. Сейчас прописать и выписать человека по месту жительства можно онлайн через портал eGov. Для этого гражданин должен направить заявку владельцу, указав его адрес. После чего собственник жилья должен подтвердить заявку в «Личном кабинете» на портале eGov. Весь процесс займет не больше 10 минут времени. У собственника жилья и прописываемого человека обязательно должна быть электронно-цифровая подпись (ЭЦП), которую тоже можно получить в онлайн режиме, не выходя из дома.

– В результате работы с банками второго уровня сейчас прописать и выписать человека можно с помощью смартфона за считанные минуты, не обращаясь в ЦОНы. Это можно сделать через приложение halyq homebank. Добавим, что при прописке граждан через ЦОН собственник жилья получит на свой телефон SMS-уведомление с данными человека, которого он прописал. Если же собственник захочет выписать кого-то со своей жилплощади, человек, которого выписали, также получит сообщение об этом, – сообщили в областном филиале Госкорпорации «Правительство для граждан».

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале