25.08.2022, 11:44
Просмотры: 197

Просьбы предпринимателей к мажилисмену

В рамках своей рабочей командировки в нашу область депутат Мажилиса Парламента Аманжан Жамалов встретился с субъектами предпринимательства региона, которую организовала Палата предпринимателей ЗКО.

на сайт 2

Цель организации встречи, которую организовала Палата предпринимателей ЗКО, предоставить предпринимателям возможность озвучить системные проблемы, разрешение которых требует рассмотрения вопроса на уровне центральных органов.

Геннадий Франк, руководитель ТОО «СП Шанырак» совместно с супругой открыли центр протезирования и ортопедии «Салют Орто KZ», и за короткий срок наладили производство по сборке и ремонту протезов верхних и нижних конечностей. Таким образом предприниматель вносит вклад в развитие в регионе социального предпринимательства.

В условиях санкций западного мира против России у предприятия Франка возникли сложности с доставкой товара, ввиду чего предприниматель не может участвовать в конкурсной процедуре госзакупа, поскольку не может гарантировать своевременную поставку материала.

Предприятие Франка имеет лицензию на производство коленных модулей, однако отсутствие экономических ресурсов затрудняет развитие в данном направлении. В этой связи предприниматель обратился к Аманжану Жамалову с просьбой поднять вопрос перед уполномоченными органами о разработке программы по импортозамещению для деятельности частных организаций, ориентированных на оказание медико-социальных услуг.

В рамках обращения к парламентарию Геннадием Франк было поднято три вопроса, по двум из которых Аманжаном Жамаловым были даны разъяснения.

С вопросом субсидирования затрат предприятий-пассажироперевозчиков к депутату Мажилиса обратился директор ТОО «Автобусный парк ЗКО» Дияс Джанибеков. Отметив, что с переходом на систему электронной оплаты услуг перевозки пассажиров, предприятие порядка 100 млн тенге в год оплачивает компании, обеспечивающей функционирование системы.

- «Предусмотрена формула подсчета субсидий и затрат пассажироперевозчиков, но в ней отсутствуют затраты на содержание оплаты услуг оператора по электронному билетированию. Не имея возможности возместить затраты за счет субсидий, мы теряем многомиллионную сумму», - посетовал предприниматель.

Аманжан Жамалов попросил Дияса Джанибекова подготовить для него составляющую тарифа за операторское обслуживание с тем, чтобы поднять данный вопрос перед министром индустрии и инфраструктурного развития.

В рамках встречи представителя законодательной власти с предпринимателями региона он ответил также на вопросы касательно операций по наличному, безналичному рассчету; касательно деятельности предприятий, оказывающих услуги в сфере IT-технологий и ряда других.

Также довел до сведения предпринимателей информацию о предстоящей встрече с жителями Уральска, целью которой является разъяснительная работа среди населения о проводимой партией «AMANAT» работе по принятию законодательных поправок в Конституцию, за которые народ Казахстана проголосовал на референдуме.

Саида Тулегенова,

пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале