10.05.2023, 14:45
Просмотры: 77

Прощай, пандемия!

На днях глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус официально заявил о завершении режима чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией Covid-19 в мире.

WhatsApp Image 2023-05-10 at 10.45.19

Фото: inform.kz

«Вчера Комитет по чрезвычайной ситуации провел свою 15-ю встречу и рекомендовал мне объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность. Я согласился с этой рекомендацией», – заявил глава ВОЗ мировым СМИ в ходе брифинга в Женеве.

Т. Гебрейесус сообщил, что за время пандемии, по оценке ВОЗ, от коронавируса погибли 20 млн человек. В Казахстане с первых дней ее объявления была создана Межведомственная комиссия, где было принято более 2000 оперативных и рациональных решений по вопросам охраны и защиты здоровья населения от ковида, взаимодействия госорганов, укрепления инфраструктуры медорганизаций, закупа лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и оборудования, средств индивидуальной защиты, усиления и ослабления ограничительных мер с учетом эпидситуации в стране и в мире.

С начала пандемии при Министерстве здравоохранения и акиматах областей были созданы республиканский и оперативные штабы, которые ежедневно координировали работу медорганизаций по противодействию коронавирусной инфекции. За период пандемии было разработано и принято 83 Постановления Главного государственного санитарного врача РК по санитарно-профилактическим и противоэпидемическим мерам по вопросам Covid-19, которые постоянно актуализировались с учетом появления новых вариантов инфекции и знаний о свойствах вируса. Для оказания своевременной медицинской помощи в городах построены 16 модульных (в том числе и в ЗКО) и реконструированы 3 инфекционные больницы, а также введены в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации. Учитывая психоэмоциональную нагрузку, риски, в целях обеспечения соцподдержки принимались меры по выплате надбавок медработникам. За весь период пандемии 57000 медработников получили различные ковидные выплаты в размере порядка 285 млрд тенге. Благодаря ресурсам системы казахстанского здравоохранения, самоотверженному труду медицинских работников и своевременному проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по КВИ удалось остановить распространение смертельной инфекции.

Всего в Казахстане в период с 13 марта 2020-го по 5 мая 2023 года зарегистрировано 1 411 883 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Пандемия унесла жизни 13 848 казахстанцев. Кроме того, с 1 августа 2020 года по 5 мая 2023 года зарегистрировано 91 027 случаев заболеваний пневмонией КВИ, от которой умерло 5413 человек. Пандемию Covid-19 ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. Она продлилась в итоге 3 года 1 месяц и 24 дня.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале