15.02.2019, 9:17
Просмотры: 74

Прошла внеочередная XXIII конференция партии «Нұр Отан»

Делегатов от нашей области на 18-ый съезд партии «Нұр Отан», который совсем скоро пройдет в Астане, избрали в ходе XXIII внеочередной конференции Западно-Казахстанского областного филиала партии. В партконференции принял участие аким области, председатель облфилиала партии Алтай Кульгинов.

Nur Otan (2)

В ходе конференции партийцы обсудили реализацию стратегических программ Президента, партийных проектов, направленных, исходя из поручений Елбасы, на повышение качества жизни населения. О ходе реализации Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» рассказал заместитель акима области, член Политсовета областного филиала партии Габидолла Оспанкулов. В рамках реализации данного стратегического документа в области ведется большая работа, находящаяся на постоянном партийном контроле. На сегодняшний день под контролем партии выполняются задачи повышения качества образования, строительства школ и детских садов, обеспечения качества оказываемой населению медицинской помощи. Также реализуются партийные проекты, предусматривающие точечную работу по всем приоритетным задачам. Большое внимание уделяется цифровизации – в рамках партийного проекта «Реализация национальной геоинформационной системы по созданию единой национальной базы данных о земельном фонде» обеспечивается прозрачность и открытый доступ бизнесменов и общественности к данным о свободных земельных участках. В настоящее время создан и функционирует информационный портал zem.kz, на котором размещены схемы свободных земельных участков по 12 районам области и городу Уральску.

Nur Otan (1)

– Бюджет социальной сферы в 2018 году составил 87,9 млрд. тенге.  На сферу образования было выделено 60,8 млрд. тенге, здравоохранения – 4,2 млрд. тенге, – сказал Г. Оспанкулов. – На сегодняшний день из 238 школ 117 обеспечены видеонаблюдением, 612 компьютеров-трансформеров «BilimBook» установлены в 225 малокомплектных школах. В области 175 школ работают в системе «Kundelik.kz», 32 колледжа – в системе «Platonus college». В рамках партийного проекта в новом учебном году в области организованы 15 IT-классов. Также для ликвидации трехсменного обучения и аварийных школ разработана проектно-сметная документация для строительства 5 школ.

Успехи отмечаются и в области здравоохранения – в шести городских поликлиниках действует электронная очередь, используется мобильное приложение k-vrachu, 35 медицинских организаций перешли на безбумажное ведение документооборота. Также набирает обороты и жилищное строительство. По программе «7-20-25» банками второго уровня было одобрено 154 заявления на общую сумму 1 326,9 млн. тенге. Продолжается работа по газификации и водоснабжению сельских населенных пунктов.

– Как видим, была проведена большая работа по каждому из направлений, обозначенных Главой государства. Сейчас перед нами также стоят большие задачи, которые, я уверен, в дальнейшем будут реализованы совместно с партией, – подытожил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Наступивший год   для партии «Нұр Отан» особенный, партия отмечает 20 лет с момента создания. Об этом рассказал первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен, который отметил, что за время своего существования партия стала флагманом выполнения всех задач, поставленных Президентом и обществом.

– Партия как лидер гражданского общества сумела выстроить взаимодействие с крупнейшими НПО и обеспечить общенациональный диалог, – сказал С. Сулеймен. – Партии в партнерстве с Ассамблеей народа Казахстана удалось обеспечить сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия в стране. Как результат повышения ответственности партией был создан Комитет партийного контроля. Это позволило повысить эффективность и своевременность государственных программ, сделало прозрачным использование финансовых средств, направленных на стабилизацию экономики в целом. Для укрепления обратной связи и диалога с избирателями по всей республике были созданы общественные приемные партии. Это стало ответом на поручение Главы государства выстроить эффективную систему реагирования на проблемы граждан.

Nur Otan (3)Подтверждением лидерства партии стали успехи в социально-экономической сфере. Были реализованы масштабные социальные программы: «100 школ, 100 больниц», «Питьевая вода», «Нұрлы Көш» и другие. В 2008 году партия объявила однозначный курс на борьбу с коррупцией. Тогда была принята первая Программа партии по борьбе с коррупцией, создан Республиканский общественный совет по борьбе с коррупцией при партии.

– Новые глобальные вызовы XXI века качественно изменили подходы к решению стоящих перед страной задач. И на XV съезде партии Лидер партии, Президент Н.А. Назарбаев отметил, что выполнение Стратегии «Казахстан – 2050» возможно только в условиях политического лидерства «Нұр Отана».  7 ориентиров политического лидерства партии в XXI веке были призваны «перезагрузить» партию, сделать ее самой масштабной политической силой страны. Последующие годы продемонстрировали успешность партийной «перезагрузки». Уже к середине 2016 года число казахстанцев в рядах партии «Нұр Отан» превысило миллион человек! Сильная политическая партия – это неотъемлемая часть состоявшегося и успешного государства, – подчеркнул Серик Сулеймен.

Ближайшее десятилетие станет наиболее активным периодом партийной работы. Об этом сообщила первый заместитель председателя Бурлинского районного филиала партии Малика Махауова.

– Сегодня предлагается целостное видение поступательного курса Казахстана в рамках программы развития партии до 2030 года. Нам предстоит обсудить основные моменты программы, а также представить свои предложения. Будет осуществлен переход к проактивной социальной политике, партия выступает за реализацию единой, справедливой социальной политики, которая будет направлена не только на оказание соцпомощи нуждающимся, но и на создание условий для достойной жизни всех казахстанцев. Отдельные меры должны быть предприняты для эффективности социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями, они должны иметь доступ ко всему необходимому для качественной жизни и трудоустройства, – отметила М. Махауова.

Программа развития партии до 2030 года предполагает десять ключевых целей, охватывающих все сферы общественно-политической жизни. Среди них – образование, здравоохранение, рост экономики, переход к проактивной социально политике, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, повышение эффективности государства в интересах граждан и другие. В рамках данной программы партийцы намерены добиваться открытия IT-классов в каждой школе, формирования сильной нации здоровых людей, обеспечения казахстанцам равного доступа к лучшим мировым практикам здравоохранения.

– Мы будем сообща работать над привлечением в систему образования лучших специалистов, развивать инфраструктуру образования. Также лучшие специалисты будут привлечены в медицинскую сферу. Партия ставит для себя задачу создания комфортной жизни для граждан, бережное использование природных ресурсов в условиях развития экономики, выступает за то, чтобы казахстанцы имели качественное и доступное жилье. Для этого мы будем добиваться ежегодного строительства не менее 12-13 млн.  квадратных метров жилья, работать над повышением доступности ипотечного кредитования, стимулировать строительство жилья частным бизнесом, усиливать контроль за качеством строительства. Предстоит  активная  работа, мы должны ценить доверие казахстанцев и делать все, чтобы соответствовать ожиданиям народа, – сказала Малика Махауова.

Также в ходе XXIII внеочередной партконференции были избраны делегаты, которые представят нашу область на грядущем 18-м съезде партии «Нұр Отан» в Астане. В состав делегации вошли 53 человека.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале