8.12.2020, 12:12
Просмотры: 150

Прояви свою гражданскую позицию

Как известно, в Казахстане 10 января 2021 года состоятся очередные выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты РК. Председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков рассказал о подготовке и проведении предстоящих выборов.

выборы (3)

Всего по области будут работать 505 избирательных участков, 110 из них по городу Уральску. Все участки начнут свою работу с 10 декабря. По предварительному подсчету численность избирателей по области составляет 458 тысяч человек. Гайса Капаков отметил, что состав комиссий на некоторых участках хоть и несущественно, но возможно изменится. К работе привлечены 500 новых членов комиссий, на смену пришли достойные люди, которые имеют опыт в проведении избирательной кампании. Число членов избирательных комиссий составляет – 3259 человек, из них 98 человек в составе территориальных избирательных комиссий, 3161 – участковых избирательных комиссий.

В соответствии с законом с 20 декабря местные исполнительные власти должны сдать список избирателей. Для обеспечения безопасности в единый день голосования и в период подготовки к выборам избирком планирует взаимодействовать с противопожарными и правоохранительными органами.

– Перед нами стоит задача организованно провести выборы. Участие в выборах наш гражданский долг. А за кого будет гражданин голосовать – это дело каждого. В настоящий момент организация работы избирательных участков в самом разгаре, уже опубликованы границы участков, сформированы списки избирателей. В этом году голосование пройдет чуть иначе, выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам. На сегодняшний день по области выдвинуто 4 партии. Это – «Акжол, «Ауыл», «Nur Otan», «Адал». С 10 декабря стартует агитационный период, каждая партия будет работать на участках с избирателями. У всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы.

Партия «Nur Otan» выдвинула наибольшее количество кандидатов на выборы – 350 человек, «Ак жол» – 37, «Адал» – 27, «Ауыл» более 30 кандидатов. Введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи. В скором времени между партиями состоятся публичные дебаты, где каждая политическая партия будет аргументировать свою позицию,– говорит Г. Капаков.

Выборы депутатов пройдут в условиях нынешней пандемии, что в свою очередь налагает определенные особенности на этот процесс. Ведь в местах скопления людей всегда имеется большой риск распространения вируса.

Председатель областной избирательной комиссии отметил, что в целях безопасности все члены комиссии за несколько дней до выборов пройдут ПЦР тестирование, каждый из них обеспечены защитными костюмами и бесконтактными термометрами.

– В настоящий момент формируются списки избирателей, поэтому просим каждого гражданина подойти ответственно к этому моменту и проверить, состоят ли они в списке избирателей. Если гражданина нет в списке, то необходимо подать заявление для того, что бы его включили. Если избиратель находится вне постоянного места жительства своей регистрации и имеет временную регистрацию, то может обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с письменным заявлением о включении его в список избирателей того участка, на котором он будет голосовать в день выборов, – напомнил Г. Капаков.

К сожалению, все еще существует категория людей, которые не слышали о предстоящих выборах. Члены избирательной комиссии стараются максимально доступно донести необходимую информацию для простого обывателя. 10 января избирательные участки будут работать с семи часов утра до восьми вечера.

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале